Детский педагогический проект «Моя семья»
Автор: sofiiapokhil • Декабрь 19, 2021 • Практическая работа • 1,906 Слов (8 Страниц) • 252 Просмотры
Детский педагогический проект
«Моя семья».
Автор: Похил Александра Сергеевна
Вид проекта: творческий.
Тип проекта: групповой, краткосрочный.
Срок реализации проекта: 2 дня
Участники проекта: дети подготовительной группы, воспитатель.
Цель проекта:
Расширять представления детей о семье.
Задачи проекта:
1. Расширить знания детей о их семье (знают ли дети имена, отчества родителей, профессию).
2. Развивать уверенность в себе и своих возможностях.
3. Помочь осознать свой статус в семье, оценить значимость семьи в своей жизни.
4. Воспитывать у детей заботливое отношение к близким людям, желание помочь им.
Предполагаемый результат:
1. Воспитывать чувство гордости за семью
2. Знать информацию о своей семье, профессии родителей.
3. Проявлять заботу и уважение ко всем членам семьи.
1 этап. Подготовительный
1. Подборка дидактических и подвижных игр направленных на развитие знаний о своей семье.
2. Подбор детской художественной литературы о семье.
3. Сбор материала для: рисования «Моя семья»; для лепки «Талисман».
2 этап. Основной
1 день:
- Беседа на тему «Моя семья».
- Дидактические игры: «Кто главный?», «Как зовут членов семьи и их профессия», «Угадай, о ком я говорю».
- Подвижная игра: «Найди свой домик», «Морозильник и плавильник», «Семейство медведей».
2 день:
- Проведение НОД по рисованию «Моя семья».
- Дидактические игры: «Обязанности моих и членов семьи», «Заботимся о родителях», «Клубочек волшебных слов».
- Просмотр мультфильма: «Мама для мамонтенка».
3 этап. Заключительный
Вывод: во время реализации данного проекта были получены следующие результаты:
-
-
-
Конспект НОД по рисованию «Моя семья».
Программное содержание:
- Закреплять умения детей рисовать семья, передавать относительную величину ребёнка и взрослого;
- упражнять в рисовании контура простым карандашом и последующем закрашивании цветными карандашами. Учить самостоятельно в выборе сюжета и техники исполнения;
- развивать творчество, воображение. Развивать умение видеть красоту созданного образа;
- воспитывать чувство уважения к старшим членам семьи.
Материал НОД: Бумага белая формата А4, шаблон рамки, цветные карандаши.
Ход НОД
В: Здравствуйте, ребята. Отгадайте загадку:
Очень люблю, когда все собираются,
Белою скатертью стол накрывается.
Бабушка с мамою, папа и я
Мы называемся вместе
Д: Семья.
В: Кто мне скажет, что такое семья?
Д: (Ответы детей).
В: Семья – это родной дом, самое дорогое, что есть у каждого человека, это люди, которые живут вместе: мама, папа, бабушка, дедушка, сестренка, братишка. Родные, которых мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся и кому желаем добра и счастья.
В: Давайте мы с вами поиграем в игру «Подбери признаки». Я буду называть одного члена семьи, а вы должны сказать какой он.
Дидактическая игра "Подбери признаки"
Подберите как можно больше слов, которые расскажут о маме, папе, дедушке, бабушке и т. д.
Мама (какая) - добрая, красивая, терпеливая, ласковая, нежная, умная, требовательная.
Папа - строгий, умный, сильный.
Бабушка - старенькая, добрая, отзывчивая, ласковая, доброжелательная, седая.
Дедушка - старый, мудрый, седой.
Сестра - весёлая, задорная, непоседливая, старшая, младшая, маленькая, большая.
...