Essays.club - Получите бесплатные рефераты, курсовые работы и научные статьи
Поиск

Как страны мира преодолевали Великую депрессию?

Автор:   •  Ноябрь 30, 2021  •  Лекция  •  621 Слов (3 Страниц)  •  807 Просмотры

Страница 1 из 3

Школа:

Тема: Как страны мира преодолевали Великую депрессию?

Исторический концепт (фокус) темы:  

Тип урока:  изучение нового материала

Дата:

Имя учителя:  

Класс: 9 классы

Количество присутствующих:

Отсутствующих:

Цели обучения, которые будут достигнуты с помощью данного урока:

 8.2.4.1 характеризовать роль кейнсианства в социально-экономическом развитии стран мира;

8.4.1.5 выявлять изменения в экономике  в результате структурного экономического кризиса 1930-х годов;

8.3.1.3 объяснять различные пути выхода из мирового экономического кризиса (США, Франция, Германия), сопоставляя факты, процессы, события

Цели урока:

 Изучение путей выхода из мирового экономического кризиса 1929-1933 гг.

Языковые цели:

Данный урок спосбствует равзитию языковых компетенций:

  • Слушание (аудирование) - при выполнении практических заданий по сле просмотра видеоматериала
  • Чтение – работа с текстовым материалом при решении практических заданий
  • Письмо – выполнение письменых работ при решении практических заданий
  • Говорение  -  в ходе коллективного обсуждения в группах и в парах, а также в ходе ответов на вопросы учителя

Критерии оценивания

Учащийся:

  • Описывает реформы «Нового курса» президента США Ф.  Рузвельта
  • Объяснят различные пути различные пути выхода из мирового экономического кризиса

Межпредметные связи:

Данный урок связан с основами экономических  знаний при изучении путей выхода из  мирового экономического кризиса 1929-1933 гг.

Предварительные знания:

Данный урок связан со знаниями учащихся о причинах мирового экономического кризиса 1929-1933 гг. и его проявлениях

Предметная лексика и терминология:

Новый курс, кейнсианство, либерально-реформисткий путь, народный фронт, тоталитарный путь, вмешательство государство в экономику.

Серия полезных фраз для диалога (письма)

Суть реформ «Нового курса» состоит в том, что… Франция вышла из кризиса…. Германия встала на путь….

Ход урока:

Запланированные этапы урока

Запланированные мероприятия урока

Ресурсы:

Начало урока

3 минуты

 В начале урока учитель показывает презентацию с изображениями и просит учащихся объяснить их взаимосвязь. Учитель объявляет тему урока, цели обучения и критерии оценивания.

Презентация

Середина урока

        15 минут

 

        5 минут

          10 минут

Учитель демонстрирует учащимся видео о президенте Ф. Рузвельте, а затем прочит учащихся выполнить практическое задания. Учащиеся получают карточки с катким описанием реформ «Нового куса» и распределяют реформы на   следующие категории: промышленная сфера, сельское хозяйство, финансовая сфера. Затем отвечают на вопрос: «Как изменилось отношение государственной власти к экономике своей страны?» Формативное оценивание осуществляется с помощью дескрипторов:

  • Определяет реформы «Нового курса» в промышленной сфере
  • Определяет реформы «Нового курса» в сельском хозяйстве
  • Определяет реформы «Нового курса» в финансовой сфере
  • Делает вывод об изменении отношения государственной власти к экономике своей страны

Учитель    демонстрирует схему, где обозначены пути выхода из кризиса.

Учитель раздает учащимся набор карточек, где дано описание реформ правительства Народного фронта, и просит учащихся распределить их на три категории: политические, экономические, социальные.

Формативное оценивание осуществляется с помощью дескрипторов:

  • Определяет политические реформы правительства Народного фронта во Франции
  • Определяет экономические реформы правительства Народного фронта во Франции
  • Определяет социальные реформы правительства Народного фронта во Франции

Видеофайл

https://www.youtube.com/watch?v=rve4RV_APBw 

Дидактический материал (Приложение 1)

Презентация

Дидактический материал (Приложение 2)

Конец урока

 2 минуты

 Подведение итогов урока. Домашнее задание:

  1. Знать реформы «Нового курса» Ф. Рузвельта
  2. Знать пути выхода из мирового экономического кризиса 1929-1933 гг.
  3. Ознакомиться с видеоматериалом

 https://www.youtube.com/watch?v=rve4RV_APBw 

Дополнительная информация:

Дифференциация

Оценивание  

Здоровье и безопасность

Дифференциация скрытая - поддержка учителя учащимся при выполнении им практических заданий, а также взаимоподдержка учащимися друг друга

Оценивание осуществляется на протяжении всего урока  путем предоставления обратной связи ученикам с использованием дескрипторов

Соблюдение правил ТБ при посадке за партой, а также с использованием интерактивной доски

Рефлексия (были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Что учащиеся выучили сегодня? Какая атмосфера царила в классе? Сработала ли дифференциация, проводимая мной? Уложилась ли я в сроки? Какие отступления были от плана урока и почему?)

Используйте данный раздел для размышления над уроком. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1.

2.

Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1.

2.

Что я узнал за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне

подготовиться к следующему уроку?

...

Скачать:   txt (9.2 Kb)   pdf (117.9 Kb)   docx (12.4 Kb)  
Продолжить читать еще 2 страниц(ы) »
Доступно только на Essays.club