Essays.club - Получите бесплатные рефераты, курсовые работы и научные статьи
Поиск

Древний Восток. Египет- государство на берегах Нила

Автор:   •  Июнь 14, 2022  •  Лекция  •  1,691 Слов (7 Страниц)  •  190 Просмотры

Страница 1 из 7

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
« Древний Восток. Египет- государство на берегах Нила»

Конспект составила

Студентка 3 курса 1 группы

Факультета истории политологии и права

Толпинец А.М.

2019 г.

Цель  урока: подвести учащихся к пониманию причин возникновения древнеегипетской цивилизации.

Задачи:

- изучить местоположение и природные условия Древнего Египта;

 -обеспечить усвоение учащимися понятия « цивилизация»;    

-продолжить формирование умений работать с картой, текстом учебника и историческими источниками;

-воспитывать  уважение к культурному наследию  древнейших цивилизаций.        

Тип урока: урок открытия новых знаний

Формы работы учащихся: коллективная, групповая

Необходимое оборудование:

  • карта Древний Восток;
  • дорожные карты для работы в группах;
  •  Учебник «История Древнего мира. 5 класс», авт. А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая;
  •  презентация к теме урока «Древний Египет(до середины V в. до н. э.)»
  •  дидактические карточки;
  •  дополнительная научная и энциклопедическая литература.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Личностные результаты

Предметные результаты

Метапред-метные результаты

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Цель: мотивировать (организовать самоопределение) учащихся к УД

- На доске записаны слова:  Нил, Фараон, Цивилизация, папирус, Африка, Мемфис, дельта.    

Приветствие: СабАх эннУр.  Я поздоровалась с вами на египетском языке, что в переводе означает: Здравствуйте дети.

Как вы думаете, почему я поздоровалася с вами именно на египетском  языке?  Некоторые ребята из нашего класса уже были в Египте. И сегодня на урок они принесли различные сувениры. Посмотрите какие это предметы и что на них изображается?  

Назовите тему нашего занятия ?

Сегодня мы с вами совершим путешествие в древний Египет (на слайде тема урока).

Ответы учащихся с обоснованием своего мнения.

Подвести учащихся к тому, что тема урока посвящена государству, которое называют государством пирамид- Египет.

Анализ сувенирных изделий. Дети подходят к выводу что скульптуры стремились изобразить сувениры в форме посуды древнего Египта. А на картинках изображают мифы или исторических личностей.  

- История Египта, возникновение древнего Египта.  

формирование основ социально-критического мышления.

развитие стремления сохранять и приумножать культурное наследие прошлого;

овладение основами волевой саморегуляции в учебной и познавательной деятельности в форме осознанного управления своим поведением

2.Актуализация и фиксирование  затруднения в пробном действии.

Цель: подготовить мышление учащихся к последующим шагам УД и организовать фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.

Постановка проблемы: Как вы думаете, с чего лучше начать путешествие в Древний Египет ? Что надо знать о новой стране в первую очередь?

 

Ответы учащихся с обоснованием своего мнения.

В результате совместных действий на доске записывается план урока.

1.Географическое положение Египта.

2.Природно - климатические особенности  Египта.

3.Объединение государства.

создание основы для формирования интереса к дальнейшему расширению и углублению исторических знаний

умение планировать пути достижения целей на основе самостоятельного анализа условий и средств их достижения,

3.Выявление причин проблемной ситуации и способы ее решения.

Цель: организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе подвести к выявлению места и причины затруднения.

-Как Вы считаете, с какими трудностями мы можем столкнуться  при рассмотрении материала.

-Для того, чтобы Вам было легче работать, предлагаю разделиться на три группы, каждая из которых будет работать над одним из пунктов плана

- Что нам поможет в преодолении этих затруднений?

Варианты ответов учащихся:

недостаточность имеющихся знаний, новые понятия, отсутствие интереса

Распределение на группы.

Варианты ответов учащихся:

текст параграфа, карты для групп.

формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию

Осуществ-лять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач

4.Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, план, сроки, способ, средство).

Цель: построить проект выхода из затруднения.

-Итак, 1 группа работает над вопросом- «Географическое положение Египта.»

2 группа работает над вопросом-« Природно - климатические особенности  Египта»

3 группа работает над вопросом-« Объединение государства»

Участники групп получают карты для организации своей работы.

1 группа- Приложение № 1

2 группа- Приложение № 2

3 группа- Приложение № 3

Работа в группах.

Обучающие,  знакомятся с текстом учебника. Производят анализ текста. Составляют опорный конспект. Сильные ученики готовят мини сообщение «Это интересно»  пользуясь литературой по мимо учебника.  

осознанное построение индивидуальной образовательной траектории с учетом устойчивых познавательных интересов;

овладение базовыми знаниями о закономерностях развития человеческого общества с древности до наших дней в социальной, экономической, политической, духовной и нравственной сферах

Использо-вать речь для планирова-ния и регуляции своей деятельнос-ти;

5.Реализация построенного проекта. Защита проектов.

Цель: реализовать построенный проект

-А теперь давайте попробуем всё что мы выяснили в ходе работы в группах соединить в единое целое весь рассматриваемый нами материал.

Выступление групп. Аргументация и разъяснение информации самими учащимися.

формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, в учебно-исследовательской деятельности.

выделять альтернативные способы достижения цели и выбирать наиболее эффективный способ,

6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель: организовать усвоение детьми нового знания при решении типовых задач с проговариванием во внешней речи.

- А теперь попробуйте чётко, одним словом обосновать ответ на вопрос «Формированию  чего было положено начало в результате возникновения на берегах Нила египетского государства?»

Слова-подсказки: объединение людей, ведение хозяйства, особенности управления, культура.

На основе изученного материала обобщить выводы и вывести понятие «Цивилизация»

Цивилизация- это объединение людей, связанных общей культурой, языком, традицией управления.

формирование толерантности как нормы осознанного и доброжелательного отношения к другим людям, их мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции.

приобретение опыта историко-культурного, цивилизационного подхода к оценке социальных явлений

7.Самостоятельная работа с самопроверкой.

Цель: организовать самопроверку детьми на основе сопоставления с эталоном своего умения применять новое знание в типовых.

- А сейчас я предлагаю вам открыть свои рабочие тетради и выполнить по выбору задания № 22 или №23

Работа учащихся с использованием рабочей тетради. Стр. 19-20, Задания № 22 и № 23   ( по выбору)

формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию

формирование умений применения исторических знаний для осмысления сущности общественных явлений, жизни людей.

овладение системой операций, обеспечивающих понимание текста, включая умение структурировать тексты, выделять главное и второстепенное, основную идею текста,

8.Включение в систему знаний повторение.

Цель:

- выявить границы применимости нового знания и научить использовать его в системе изученных ранее знаний.

-повторить учебное содержание, необходимое для обеспечения содержательной непрерывности

Самостоятельная работа. Приём «Верю – не верю»
– Я предлагаю вам несколько утверждений, а вы выберите «верное» или «неверное» утверждение, полагаясь на то, что уже знаете, отмечая свой вариант в первой колонке таблицы «+» или «-». 

А сейчас мы с вами  составим цепочку Ваших ассоциаций по теме нашего урока. Итак…

Сегодня мы очень многое выяснили о своеобразии государства Египет.

-Как вы думаете, где и когда нам пригодятся эти знания?

-

Так как Египет расположен в пустыне, почва не плодородная .

-

В Египте нет полноводных рек.

+

Два месяца в году в Египте льют дожди и реки выходят из берегов. 

+

В Египте жаркое засушливое лето и мягкая дождливая зима. 

+

Главную роль в сельском  хозяйстве играет река Нил .

-

Земли, пригодной под пашню, в Египте немного.

+

Почти все египетские города стоят у рек.

Подвести учащихся к осознанию целостности мира, необходимости изучения истории и особенностей развития государств, для дальнейшего построения взаимодействия и взаимоотношений между народами.

формирование целостного мировоззрения, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира;

создание основы для формирования интереса к дальнейшему расширению и углублению исторических знаний

умение адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач и для отображения своих чувств, мыслей, мотивов

9. Рефлексия УД на уроке

Цель: организация рефлексии и самооценки учениками своей УД на уроке.

- Придумайте ассоциации к каждой букве слова «Греция»

Домашнее задание.              ( Варианты)

1 уровень: Параграф 6, вопросы 1-4

2 уровень: Задание в рабочей тетради № 25.

3 уровень: Сочинить стихотворение или составить синквейн по теме.

Е – египтяне
Г – Греция
И – Исида
П – папирус
Е – Египет
Д – дельта,

Приобрете-ние опыта активного освоения исторического и культурного наследия

...

Скачать:   txt (24.6 Kb)   pdf (162.4 Kb)   docx (20.1 Kb)  
Продолжить читать еще 6 страниц(ы) »
Доступно только на Essays.club