Городецкой роспись
Автор: 89276368947 • Февраль 1, 2019 • Творческая работа • 999 Слов (4 Страниц) • 476 Просмотры
ГАПОУ СМПК
План-конспект на тему: «Городецкая роспись»
Выполнила: студентка гр. ПДО-44 Логинова Д.В.
Проверила: преподаватель Артамохина Т.Ю.
Приняла: педагог Рафикова Л.Ш.
г. Стерлитамак, 2018
Тема: «Городецкой роспись»
Цель: продолжить знакомить обучающихся с историей развития Городецкой росписи, выполнить упражнения элементов Городецкой росписи: розан и купавка.
Задачи:
Образовательная – закрепить пройденный материал, продолжать способствовать усвоению знаний обучающихся об истории развития Городецкой росписи и произведений промысла, научить выполнять элементы городецкой росписи: розан и купавка.
Развивающая – развивать познавательную активность и эстетический вкус, формировать навыки работы, выполнять элементы росписи, развивать моторику рук, глазомер кистевой росписи.
Воспитательная – воспитывать любовь к родине, ее истории и национальной культуре.
Тип занятия: комбинированный.
Методы: беседа, рассказ, объяснение, показ приемов работы, демонстрация наглядных материалов, практическая и самостоятельная работа, анализ, контроль, педагогический рисунок.
Оборудование для педагога: план-конспект, презентация, наглядные пособия (изделия городецких мастеров), динамическая таблица – поэтапное выполнение розана и купавки.
Оборудование для обучающихся: бумага формата А4, краски, гуашь, кисти №1, №2, №3, салфетка.
План занятия.
- Организационный момент (2 мин.)
- Закрепление пройденного материала (3 мин.)
- Объяснение нового материала (10 мин.)
- Практическая работа (20 мин.)
- Подведение итогов (5 мин.)
- Анализ детских работ (5 мин.)
Ход занятия
№ | Название этапа | Дидактическая задача | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | Методы | Оборудование |
1. | Организационный момент | Организовать рабочее место, установить внимание. | Приветствие обучающихся Проверяет готовность обучающихся к занятию. Инструктаж по ТБ. | Приветствие педагога, готовность к занятию. | Контроль | бумага формата А4, краски, гуашь, кисти №1, №2, №3, салфетка. |
2. | Закрепление пройденного материала | Мотивировать, заинтересовать к теме занятия. | Народные промыслы – это гордость России. В народе говорили: «Что ни ремесло, то и промысел», «Не без ума, так и не без промысла». | Слушают педагога | Беседа | |
3. | Объяснение нового материала | Восприятие и осмысление новых знаний. | У нас на доске висят картинки, рассмотрите их и послушайте стихотворение: Есть на Волге город древний, По названью – Городец. Славится по всей России Своей росписью, творец. Распускаются букеты, Ярко красками горя, Чудо – птицы там порхают, Будто в сказку нас зовя. Если взглянешь на дощечки, Ты увидишь чудеса! Городецкие узоры Тонко вывела рука! Городецкий конь бежит, Вся земля под ним дрожит! Птицы яркие летают, И кувшинки расцветают! Кто скажет, с каким промыслом мы сегодня будем знакомиться? (Городецкая роспись) Все эти прекрасные вещи делают мастера Городца. Названия промысла идет от названия города. Городец – город в нижегородском Заволжье, на левом берегу Волги. Это древнейший русский город – крепость. Городец – родина самых разнообразных промыслов. Он славится резьбой по дереву, изготовлением прялок, городецкой росписью, резными досками. Еще мастера стремились украсить предметы быта – деревянную посуду, детскую мебель, другие вещи нарядными, яркими узорами. Давайте рассмотрим внимательно, из каких элементов состоит эта роспись. (Показываю иллюстрации городецкой росписи и элементы; листья, розы, купавы, бутоны, ромашки – называя эти элементы.) Какого цвета пышные розаны, ромашки, листики? Ребята, сегодня на занятии мы будем начинающими мастерами Городецкой росписи, познакомимся с 2-мя цветками этой росписи – розаном и купавкой. На доске таблички с новыми словами: «Розан», «Купавка». Педагог показывает в росписи розан и купавку. Название цветка «Розана» происходит от розы шиповника. А вот цветок купавка связан с очень интересной легендой. Дело в том, что много лет тому назад на Руси с 23 на 24 июня праздновали так называемый день Ивана Купалы. В эту ночь появляется удивительной красоты цветок папоротника – цветок счастья. Кто найдет этот цветок, тот будет счастливым человеком. Вот отсюда и пошло название – купавка. С тех пор люди стали изображать его в своих росписях. Теперь посмотрите на схему, на которой изображена последовательность рисования купавки. Сначала рисуется большой круг розового или голубого цвета, затем добавляются оживки – белой, синей или темно – красной краской. И посмотрите на схему изображения розана. У розана обычно четной количество лепестков. Обратите внимание на расписные доски и как по-разному можно расположить гирлянды. Я предлагаю вам попробовать самим научиться рисовать узоры городецкой росписи. Но перед тем как мы с вами приступим к работе, давайте повторим правила работы с кисточками. Возьмите свою кисточку в руку немного смочите её в воде и аккуратно удалите ненужное количество воды. Теперь также аккуратно наберем на кисть небольшое количество краски. После промывания от краски не забудьте вытереть кисть салфеткой. | Слушают, воспринимают, смотрят, осмысливают. | Объяснение | бумага формата А4 , краски, гуашь, кисти №1, №2, №3, салфетка. |
4. | Практическая работа | Применение усвоенных знаний работы | Сегодня мы постараемся научиться писать купавку и розан. А в конце занятия вашими цветками мы украсим дерево, которое висит на доске. Ребята, скажите, чем отличаются эти 2 цветка? Они отличаются формой цветка: середина у купавки смещена к краю и самый крупный листок находится напротив середины, а у розана середина находится в центре и все лепестки одинаковой величины. Приступайте к практической части. Педагог включает для сопровождения музыку. Розан выполняется обычно розовым цветом, а купавка – голубым. Для этого надо белую краску смешать с красной гуашью, а потом – с синей. Выполняют два круга в центре листа голубым и розовым цветом. Затем, работая мелкой кистью, он усложняет форму цветка, делает серединку и дужки лепестков. Серединку, дужки и лепестки делаем темными красками: бордовым, синим. Завершаем работу прорисовкой в виде штрихов, дуг, лепестков, точек, которые придают цветам неповторимый вид. | Следуют советам педагога, выполняют практическую работу. | Практическое упражнение, метод контроля. | бумага формата А4, краски, гуашь, кисти №1, №2, №3, салфетка. |
5. | Физкультминутка | Пауза общего воздействия | Немного отдохнем и начнем работать. Физкультминутка проводится под русскую народную музыку. Руки подняли и покачали – это деревья в лесу. Руки согнули, кисти встряхнули – ветер сбивает росу. В стороны руки, ими помашем – это к нам птицы летят. Как они тихо садятся, покажем руки, сомкнули назад, Встали, встряхнулись, всем улыбнулись И сели работать опять. | Выполняют танцевальные движения. | Русская народная музыка. | |
6. | Итог занятия. | Обобщить полученные знания на занятии, закончить начатую работу | Украсим наше дерево, ребята, и проанализируем выполненную работу. Я очень рада, что у вас получились такие красивые работы, вы работали аккуратно. Посмотрите, как красиво, разнообразно и оригинально у каждого получилось. А какая оживка! Прекрасные получились работы! - Наши цветочки расписные, Посмотрите, вот какие: Всё хотим вам показать И подробно описать. С каким народным промыслом мы сегодня познакомились? (С городецкой росписью) Какие элементы городецкой росписи мы умеем расписывать? (Розан, купавка, ромашка) На каких изделиях выполняется роспись? (Она выполняется на деревянных изделиях: ларцах, шкатулках, мебели, предметах быта, посуде). Какие изделия Городецких мастеров больше всего понравились? - Молодцы! Спасибо за работу. Занятие окончено. До свидания. | Совместно обсуждают работы и анализируют (со сверстниками и педагогом) | Анализ, беседа | Законченная детская работа. |
7. | Анализ детских работ | Выявление ошибок | Рассматривание детских работ, обсуждение с детьми. Критерии анализа творческих работ «3 искорки» - правильное цветовое решение, построение объектов, владение техникой, выразительность колорита, соответствие теме занятия. «2 искорки» - не совсем правильное цветовое решение, построение объектов, частичное овладение техникой, выразительность колорита, частичное соответствие теме занятия. «1 искорка» - не совсем правильное цветовое решение, построение объектов не совсем точное, не полное овладение техникой, выразительность колорита, частичное соответствие теме занятия. | Совместно обсуждают работы и анализируют со сверстниками и педагогом | Анализ, беседа | Законченные детские работы |
...