Essays.club - Получите бесплатные рефераты, курсовые работы и научные статьи
Поиск

Спрос и предложение

Автор:   •  Ноябрь 19, 2018  •  Творческая работа  •  2,003 Слов (9 Страниц)  •  440 Просмотры

Страница 1 из 9

План-конспект комбинированного занятия по дисциплине «Экономика»

Предмет:           «Экономика»[pic 1]

Тема:                  «Спрос и предложение»

Цель занятия: Проанализировать, как влияют ценовые и неценовые факторы                на вид кривых спроса и предложения

         Дидактические задачи:

· отработать и закрепить практическое применение теоретических положений, повторить и обобщить совместно с учащимися учебный материал по темам: «Товар», «Виды и свойства товаров», «Спрос», «Ценовая эластичность спроса» ,«Предложение», «Рыночное равновесие», которые являются важнейшими темами курса экономики и имеют огромное практическое значение (экономика);

·  совершенствование навыков работы в среде электронных таблиц.

         Воспитательные задачи:

· Сознательное усвоение материала учащимся;

· Повышение мотивации учащихся путём использования нестандартных методов и приёмов закрепления и обобщения изученного материала (анализ презентации, предложенной учителем; анализ жизненных ситуаций; работа с электронным материалом).

         Развивающие задачи:

· Развитие культуры речи;

· Формирование аналитического и логического мышления учащихся;

· Формирование умений прогнозировать заданную ситуацию на основе имеющихся данных.

         Компетенции:

· Формирование аналитического и логического мышления учащихся;

· Формирование умений прогнозировать заданную ситуацию на основе имеющихся данных.

         Дидактический материал:

· Тест по теме «Спрос» (для индивидуальной работы студентов);

· Шкала спроса для построения кривой спроса (по вариантам для каждого студента);

· Шкала эффективности урока (для учителя по итогам работы всего класса).

· Шкала эффективности работы на занятии ( индивидуально для каждого студента);

Ведущая технология: технология традиционного обучения

Тип занятия: закрепление пройденного материала

Вид занятия: учебное занятие

Методы обучения: [pic 2]

1.метод организации и осуществления учебно-познавательной деятельности

2.метод контроля и самоконтроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности

 

     План учебного занятия:

[pic 3]

Этап учебного занятия

Содержание этапов

Время отводимое на этап

 Организационный этап

  • Приветствие
  • Постановка цели урока

 10 мин.

 Проверка домашнего задания

  • Нахождение ошибок в домашней работе
  • Анализ и исправление ошибок

 25 мин.

 Повторение и обобщение пройденного материала

  • Самостоятельная работа,
  • анализ самостоятельной работы
  •  обсуждение

 35 мин.

Получение домашнего задания

  • Запись домашнего задания
  • Ответы на возникающие вопросы студентов по домашнему заданию

10 мин.

Подведение итогов. Заполнение шкалы эффективности (рефлексия)

10 мин.

Итого:

40 минут

(45 минут)

(90 минут)

Ход урока

  1. Организационный этап.

Вводное слово учителя. Постановка цели урока.

Педагог: Ребята, на прошлых уроках вы познакомились с товарными рынками (или рынками товаров и услуг, или рынками благ и услуг). Что такое товар?

Студенты: Товар – это продукт труда, созданный для обмена или продажи.

Педагог: Какие виды товаров вам знакомы?

Студенты: Нормальные товары – более ценные, более полезные для человека, чем низшие товары. К ним относятся мясо, окорочка, фрукты, спортивный инвентарь, услуги бюро путешествий и др.

...

Скачать:   txt (28 Kb)   pdf (363.8 Kb)   docx (171.6 Kb)  
Продолжить читать еще 8 страниц(ы) »
Доступно только на Essays.club