Essays.club - Получите бесплатные рефераты, курсовые работы и научные статьи
Поиск

Задачи по "Экономике организации"

Автор:   •  Январь 22, 2023  •  Задача  •  1,098 Слов (5 Страниц)  •  6 Просмотры

Страница 1 из 5

[pic 1]

Решение:

Фондоемкость и фондовооруженность:

ФЕ = ОФ / ВП

ФВ = ОФ / Ч

где ВП – объем производства;

ОФ – среднегодовая стоимость основных производственных фондов;

Ч – среднесписочная численность работающих.

Среднегодовая стоимость основных средств составит:

ОФ = ФЕ * ВП = 0,15 * 700 = 105 млн. руб.

Среднегодовая численность работников составляет:

Ч = ОФ / ФВ = 105000 / 500 = 210 человек.

Материалоемкость и энергоемкость:

Ме = Материалы / ВП

Эе = Энергия / ВП

а) Объем материалов и энергии, затраченных на производство, составит:

Затраты на материалы = 700 * 0,65 = 455 млн. руб.

Затраты на энергию = 700 * 0,03 = 21 млн. руб.

б) Заработная плата работающих или ФОТ = Среднемесячная заработная плата * Численность работающих = 6000 * 210 = 1260000 руб.

в) Амортизация = ОФ * Норму амортизации = 105 * 0,15 = 15,75 млн. руб.

Общие затраты на производство и реализацию = 455 + 21 + 1,26 + 15,75 + 20 = 513,01 млн. руб.

[pic 2]

Решение:

а) Рассчитываем приведенные затраты по двум новым вариантам и базовому по формуле

З = С + Ен х К

С - себестоимость единицы продукции;

Ен- нормативный коэффициент эффективности капвложений;

К - удельные (т.е. на единицу продукции) капвложение;

Удельные капиталовложения (1 вариант) = 320 / 80 = 4 руб./руб.

Удельные капиталовложения (2 вариант) = 240 / 80 = 3 руб./руб.

Нормативный коэффициент эффективности капвложений примем на уровне 15%.

З1 = 0,8 + 0,15 * 4 = 1,4

б) З2 = 0,9 + 0,15 * 3 = 1,35

в) Более экономичным является вариант инвестирования, у которого сумма годовых издержек С и капиталовложений К, помноженных на нормативный коэффициент экономической эффективности Ен, будет наименьшей. 

Годовую экономическую эффективность можно определить по формуле:

Э = (З1-З2) * А2

где, З1 и З2 приведенные затраты единицы продукции в руб. по базовому и второму варианту.

А2 -  объем выпуска  продукции в натуральном выражении при новом варианте.

Э = 1,4 – 1,35 = 0,05 руб. с каждой ед. продукции. + 20 тыс. руб. за ликвидируемое оборудование.

[pic 3]

Решение:

а) Коэффициент оборачиваемости определяется по формуле:

Коб = Объем реализованной продукции / Оборотные средства

Коб(отчет) = 33 / 11,9 = 2,77 оборота

Длительность оборота = 360 / 2,77 = 130 дней

Коб (план) = (33*1,2) / (11,9 * 1,08) = 3,08 оборота

Длительность оборота = 117 дней

Коэффициент оборачиваемости в планируемом периоде увеличится на 0,31 оборота, длительность оборота снизится на 13 дней.

б) Величина условно высвобождаемых оборотных средств

В = РП* (Дб - Дп)/Др,

где В - величина высвободившихся оборотных средств;

РП - сумма вырученная от реализации продукции;

Дб и Дп - средняя длительность оборота в базисно и планируемом периоде (в днях);

Др - длительность расчетного периода (в днях)

В = РП* (Дб - Дп)/Др

В = 39,6 * (130-117) / 360 = 1,43 млн. руб.

[pic 4]

Решение:

1) При переходе от А к В

Капитал увеличился в k = 120 / 80 = 1,5 раза,

Труд увеличился в k = 45 / 30 = 1,5,

Выпуск продукции возрос в 350 / 200 = 1,75 раза, что больше 1,25.

Следовательно, имеет место возрастающая отдача от масштаба.

2) При переходе от В к С

Капитал увеличился в k = 240 / 120 = 2 раза,

Труд увеличился в k = 90 / 45 = 2 раза,

Выпуск продукции возрос в 700 / 350 = 2 раза.

...

Скачать:   txt (11.4 Kb)   pdf (437.6 Kb)   docx (315.2 Kb)  
Продолжить читать еще 4 страниц(ы) »
Доступно только на Essays.club