Соединение проводников
Автор: aizhamal.bataeva • Февраль 27, 2022 • Лекция • 486 Слов (2 Страниц) • 207 Просмотры
ФИЗИКА
8 класс
Тема: Соединение проводников.
Цель:
1. Образовательная:
ученик исследует возможные варианты соединения проводников.
2. Развивающая:
ученик развивает презентационную культуру.
3. Воспитательная:
ученик развивает навыки работы с приборами.
Оборудование: источник тока, две лампы разной мощности, ключ, соединительные провода, амперметр, вольтметр; оценочный лист.
Ход урока.
Организационный момент: Проверяется готовность к уроку, раздается оценочный лист для каждого ученика, идет знакомство учащихся с целями и задачами урока (2 мин.).
Первый этап.
Выполнение теста с целью актуализации знаний (5 мин.)
Задание 1. Установить соответствие между величинами, единицами измерения и приборами, с помощью которых измеряются величины (5 мин.).
№ | название величины | А - обозначение величины | В - единицы измерения | С - прибор |
1 | сила тока | U | Кл | вольтметр |
2 | напряжение | R | А | амперметр |
3 | заряд | q | Ом | метр |
4 | сопротивление | I | В | секундомер |
Дополнительное задание. Записать связь между величинами в виде формулы. Как называется это выражение?
Взаимопроверка тестов. Правильный ответ выводится на экран.
Ответы на задание 1.
1 – А4 – В2 – С2
2 – А1 – В4 – С1
3 – А3 – В1
4 – А2 – В3
Ответ на дополнительное задание.
I = [pic 1][pic 2] закон Ома
Критерии оценок:
нет ошибок – «5»
1-2 ошибки – «4»
3-4 ошибки – «3»
5 и более ошибок – «2»
Второй этап.
Формирование новых знаний. Работа в группе (класс делится на 4 группы).
Задание 2. Соберите рабочую цепь, проверьте ее действие и зарисуйте схему, используя условные обозначения (5 мин.).
Каждая группа представляет свой вариант выполнения задания, схему вычерчивает на доске. Сравнение схем, выявление отличий, определение названий данных соединений.
...