Измерение массы с помощью весов
Автор: Pikachu 707 • Май 20, 2023 • Лекция • 481 Слов (2 Страниц) • 180 Просмотры
Технологическая карта занятия
по формированию элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста
ФИО студента: Москаленко Ефим Борисович.
Возрастная группа детей: Подготовительная группа (6-7 лет)
Образовательные области: Познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Тема занятия: Измерение массы с помощью весов.
Цель занятия: Закрепление представлений о массе и способах ее измерения с помощью весов.
Задачи:
Образовательные:
1. Закрепить знания о массе.
2. Совершенствовать умение использования чашечных весов.
3. Формировать умение логической догадки.
4. Закрепить умение счета до 10.
Развивающие:
1. Развивать умение самостоятельного пользования чашечными весами.
2. Развивать глазомер.
3. Развивать умение сравнивать предметы.
Воспитательные:
1. Формировать умение действовать по алгоритму педагога.
2. Формирование умения соблюдать дисциплину в процессе образовательной деятельности.
Материалы и оборудование: чашечные весы, песок, вода, маленькие чашечки для смеси, всякие предметы (стерка, игрушки и тд), ИКТ.
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы и приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1. | Организационно-мотивационный этап (3 минуты) | Организовать направленное внимание и формирование мотивации, интереса к теме занятия. | Приветствие. Озвучивает, что пришло письмо. | Сюрпризный момент (письмо). | Проявляют интерес к письму и соглашаются помочь. | Положительный эмоциональный настрой на предстоящую деятельность. |
2. | Основной этап (27 минут) | Включение в совместную познавательную деятельность экспериментального характера. | Задает вопросы, Проводит физ.минутку, Использует дидактические игры в процессе образовательного процесса. | Совместная познавательная деятельность педагога и детей, постановка и решение игровой проблемной ситуации. | Участвуют в беседе, помогают профессору «Весы». | Закрепление представлений о массе и способах ее измерения с помощью весов. Актуализация полученных знаний в игровой деятельности. |
2.1 | Этап постановки проблемы (1 минут) | Создание игровой проблемной ситуации, ее формулировка в доступной для детей форме. | Читает, что в письме, предлагает детям помочь профессору «Весы». | Проблемная ситуация: Профессор взвешивающих наук приболел, и люди не могут взвесить предметы. Проблемный вопрос: Поможем ли мы профессору «Весы» и как мы будем взвешивать? | Высказывают свои предположения. | Формирование интереса к познавательной деятельности. |
2.2 | Этап ознакомления с материалом (7 минуты) | Ознакомление детей с видами весов и как ими нужно пользоваться. | Рассказывает детям о способах измерения массы при помощи весов + грамм/килограмм. | Беседа на тему «Масса и как ее измерять» . | Слушают педагога, Отвечают на вопросы. | Знакомство с массой и способом его измерения с помощью весов. |
2.3 | Этап практического решения проблемы (15 минут) | Способствовать овладению действиями, способами решения проблемной ситуации Актуализация полученных знаний. | Задает вопросы, Наблюдает за деятельностью детей, подсказывает, помогает. | Экспериментальная деятельность Выдвижение гипотезы «Что тяжелее, намоченный песок или сухой» + ее подтверждение или опровержение Физ. минутка «Весы», Дидактические игры на развитие счета и глазомера. | Отвечают на вопросы, Активно участвуют в совместной работе. | Сформированы умения внимательно слушать, не перебивать друг друга, и отвечать на вопросы. Развиты глазомер и логика. Закреплены представления о массе и способах ее измерения при помощи весов. |
3. | Заключительный этап (3 минуты) | Подведение итогов, обобщение полученного опыта, Оценка результатов. | Задает вопросы по пройденному материалу и предлагает детям оценить свою работу и настроение стикером на «Древе настроения» | Беседа по «массе», обсуждение результатов совместной деятельности + самооценка результатов. | Отвечают на вопросы «Что делали?», «Что измеряли?», «Чем измеряли?», «Что получилось?». «Что нового узнали?» | Оценка своей деятельности непосредственно ребенком. Переосмысление пройденного материала путем актуализации его в игровом процессе. |
...