Джаз - искусство 20 века
Автор: Inzilya15 • Июнь 26, 2023 • Практическая работа • 1,069 Слов (5 Страниц) • 177 Просмотры
Тема: «Джаз-искусство 20 века»
Тип: урок общеметодологической направленности
Цель урока: способствовать формированию у обучающихся представление о блюзе, спиричуэле, симфоджазе, как об основных истоках джаза.
Задачи:
1.Образовательные: познакомить с музыкальными понятиями «спиричуэл», «блюз», «симфоджаз»;
2.Развивающие: развивать осознанное восприятие музыки, воображение, словарный запас;
3.Воспитательные: воспитывать навык слушательской культуры, эмоциональную отзывчивость.
Планируемые результаты:
1.Личностные: формировать потребности в самовыражении и самореализации;
2.Метапредметные: формулировать свои затруднения, учитывать настроение других людей, их эмоции от восприятия музыки;
3.Предметные: уметь раскрывать образное содержание и определять средства музыкальной выразительности.
Ресурсы урока: компьютер; электронное приложение, наглядность, оборудование, презентация, музыкальный инструмент.
Организация пространства: фронтальная, индивидуальная.
Ход урока | |||
Этапы | Содержание деятельности учителя: | Содержание деятельности обучающихся: | УУД |
I.Органи-зационный этап | -Здравствуйте, ребята. | Приветствуют учителя | Личностные |
-Я рада видеть вас, надеюсь, время урока пролетит незаметно и будет для вас приятным и полезным. | Настраиваются к уроку | ||
-Ребята, пожалуйста, проверьте вашу готовность к уроку, все ли в порядке. -Раз уж у нас урок музыки, так давайте мы поприветствуем друг друга музыкально. На экране вы видите слова. Я буду петь первую строчку, а вы вторую. -Хорошо, вот мы и поприветствовали друг друга. | Организуют рабочее место Приветствуют друг друга музыкально. | ||
II. Проверка усвоения материала прошлого урока | -Ребята, вам было задано домашнее задание: выучить слова песни «Ты-человек». Я надеюсь, вы выполнили задание? -Хорошо, молодцы! | -Да! | РУУД |
III. Актуализация знаний. Мотивация познавательной деятельности. | -Ребята! Вспомните, о чем мы с вами говорили на прошлом уроке? -Правильно! А с какой оперой познакомились? -Кто создатель этой оперы? -А какой фрагмент из оперы вы слушали? - А к какому музыкальному стилю относится это произведение? -Правильно! А теперь скажите мне, какие народные и классические инструменты вы знаете в джазовой музыке? -Молодцы! Сегодня мы продолжаем говорить о джазе и познакомимся с его истоками. -Знаете ли вы что стало основой для появления нового жанра- джаз? Истоками джаза являются такие музыкальные формы как спиричуэл , песни-переклички, блюз. -А как мы назовем нашу тему? -Что же такое «спиричуэл»? | -О джазе -Порги и Бесс -Джордж Гершвин -Колыбельная Клары -Джазу -Банджо(народный), кларнет, рояль, барабаны, труба, саксофон, литавры, контрабас.(классические) Обучающиеся затрудняются ответить на вопрос.
Регтайм — (англ. ragtime, от rag - обрывок и time - время) - форма городской танцевально-бытовой (первоначально для фп.) музыки -Блюз - вид афроамериканской светской, в основном вокальной, музыки. | ЛУУД РУУД |
IV. Реализация музыкально-исполнительской деятельности. Закрепление и систематизация знаний. Восприятие музыки Музыкально-ритмические движения Вокально-хоровая работа V. Подведение итогов. Рефлексия учебной деятельности на уроке. VI. Постановка домашнего задания. | - Одним из знаменитейших музыкантов джазистов был Луи Армстронг. Он пел и великолепно играл на трубе. Родился 4 августа 1901(умер в 1971) в районе Нового Орлеана. В младенчестве родители разошлись, и мальчика оставили на попечение Жозефины — бабушки мальчика. Можно сказать, что он сам, единолично, создал свой образ великого «Короля джаза», что вся его слава — результат долгого и упорного труда. В 14-летнем возрасте он Армстронг уже играл в оркестре, не зная при этом нотной грамоты и ориентируясь только на слух. | Ведут записи в тетрадях -Музыка была задумчивая, добрая, плавная-романтичность, мечтательность, нежность -Ритм-пунктирный. Темп- средний, лад-мажор, мелодия плавная. | РУУД |
-Ребята, вы достаточно поработали, устали. И чтобы снять зрительную усталость я предлагаю вам немного отвлечься и выполнить музыкально-ритмическое движение. Я буду вам показывать движения, а вы повторяйте за мной. | Выполняют движения в соответствии с характером, темпом и ритмом музыкального произведения. | КУУД | |
-Ребята, мы сегодня повторим песню «Ты-человек» и постараемся исполнить ее в характере, но для начала нам нужно подготовить наши голоса. Поэтому давайте мы с вами распоемся. Приняли певческую посадку. Руки на коленях, спина прямая, ноги вместе. | Распеваются Исправляют вокальные ошибки | ЛУУД КУУД ПУУД | |
-Ребята, давайте подведем итоги нашего урока. | Учащиеся подводят итоги музыкального занятия. -Из джаза Под музыку, учащиеся передают шляпу. | ЛУУД | |
-Ребята, дома, пожалуйста, выучите слова песни, которую мы сегодня с вами разучивали. До свидания! | Фиксируют домашнее задание -До свидания! |
...