Essays.club - Получите бесплатные рефераты, курсовые работы и научные статьи
Поиск

Путешествие в мир чеховских героев

Автор:   •  Июнь 7, 2024  •  Творческая работа  •  1,967 Слов (8 Страниц)  •  79 Просмотры

Страница 1 из 8

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Ставропольский государственный педагогический институт»

Кафедра русской и мировой литературы и технологий обучения

Технологическая карта урока литературы в 6 Б классе

Тема: «Путешествие в мир чеховских героев».

Разработала:

студентка 5 курса

направления подготовки 44.03.05

Педагогическое образование (с двумя

профилями подготовки)

Профили «Русский язык» и «Литература»

группы РЛ-19-о

Ковешникова Ксения Антоновна

Проверили:

групповой руководитель:

Оценка за урок:

_______________________________

(подпись учителя)

_______________________________

(подпись гр. рук.)

Ставрополь, 2024 г.

УМК: Литература. 6 класс [Текст] : учебник для общеобразовательный организаций : в 2 ч. / [В. П. Полухина, В. Я. Коровина, В. П. Журавлев, В. И. Коровин] ; под ред. В. Я. Коровиной – 2023.

Тема: Путешествие в мир чеховских героев

Место урока: заключительный урок в системе уроков по данной теме.

Вид урока: урок-проект

Цели урока:

воспитывающие:

– способствовать формированию ответственности, самостоятельности у учащихся;

– создать условия для формирования таких нравственных качеств, как доброта, человечность, отзывчивость на чужую беду, чувство уважения к себе и к другим.

развивающие:

– способствовать развитию творческого воображения учеников при подготовке продукта проектной деятельности;

– способствовать развитию диалогической и монологической речи;

обучающие:

–  создать условия для актуализации фактов из жизни А. П. Чехова и его рассказов;

способствовать формированию навыка анализа художественного текста при организации проектной деятельности при изучении рассказов А.П.Чехова;

– создать условия для формирования умения представить результаты проектной деятельности.

Личностные результаты:

– формирование ответственности, самостоятельности учащихся;

– формирование таких нравственных качеств, как доброта, человечность, отзывчивость на чужую беду, чувство уважения к себе и к другим;

Предметные результаты:

– актуализация фактов из жизни А.П.Чехова и его рассказов;

– формирование навыка анализа художественного текста при организации проектной деятельности при изучении рассказов А.П.Чехова;

– формирование умения представить результаты проектной деятельности.

Метапредметные результаты:

– развитие творческого воображения учеников при подготовке продукта проектной деятельности;

– развитие диалогической и монологической речи;

Методы: литературная беседа, наглядно-иллюстративный метод, интерпретационный метод, метод творческого чтения.

Оборудование: презентационный материал, компьютер, проектор, оформление кабинета, реквизит для инсценировок.

Основные понятия: А.П.Чехов, смешное, грустное; теория литературы: рассказ, ирония, сатира.

План урока:

Подготовительный (внеурочный) этап

I. Организационно-мотивационный этап (2 мин.)

II. Презентация продукта проектной деятельности (30 мин.)

III. Подведение итогов урока (3 мин.)

IV. Рефлексия (3 мин.)

V. Задавание домашнего задания и выставление отметок (2 мин.)

ХОД УРОКА

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации взаимодействия

Планируемые УУД

Подготовительный (внеурочный) этап

Формирование групп:

1 группа – «оформители», подготовка презентации о Чехове и его рассказах;

2 группа – афиша к рассказу «Толстый и тонкий»;

3 группа –«актёры» - инсценирование рассказа «Толстый и тонкий»;

4 группа – иллюстрации к рассказу «Смерть чиновника»;

5 группа – буктрейлер к рассказу «Тоска».

Делятся на группы, выбирают тему проекта, распределяют обязанности, выполняют задания, готовятся к представлению результатов своей работы.

  1. Организационно-мотивационный этап. (2 мин)

Цель этапа:

подготовить обучающихся к работе на уроке;

заинтересовать обучающихся, сформулировать тему урока

Приветствует учащихся.

«В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». Чьи это слова?

- Что означает эта фраза?

- Как вы думаете, герои Чехова соответствовали его высказыванию? А сам А.П.Чехов? Это нам и предстоит выяснить.

- О чём мы будем говорить сегодня на уроке?

Приветствуют учителя.

- А.П.Чехова

- Чехов имел в виду, что человек должен быть прекрасен в душе, а в его голове не должно быть глупостей, кроме прекрасных мыслей. 

Отвечают на вопрос.

- О А.П.Чехове и героях его произведений.

Словесный метод.

Регулятивные:                      самоконтроль;

Коммуникативные: взаимодействие с учителем и сверстниками.

  1. Презентация продукта проектной деятельности (30 мин)

Цель этапа: создать условия для целостного восприятия и понимания детьми текстов произведений.

Выступление первой группы.

- А.П. Чехов – один из самых читаемых и любимых русских писателей в мире. Что же привлекает читателей в творчестве А.П. Чехова? Почему до сих пор его произведения не оставляют никого равнодушными? Чтобы понять это, обратимся к его рассказам и свершим путешествие в мир чеховских героев, постараемся поближе познакомиться с ними и понять их, понять отношение автора к своим героям и через это отношение представить, каким человеком был А.П. Чехов.

- Представим, что мы с вами в губернском городе конца 19 века. Губернский город начинается с вокзала, есть здесь и суд, и тюрьма, и книжная лавка, и театр… А в театре сегодня, посмотрите афишу, постановка «Толстый и тонкий» А.П. Чехова.

          На вокзале Николаевской железной дороги мы становимся свидетелями интересной встречи.

Обсуждение рассказа.

   - Какое впечатление произвела встреча в самом начале?

   - Как писатель передаёт радость встречи?

   

  - Почему так изменился Тонкий? (Окаменел – глагол-метафора, лишился дара речи.)

  - Изменилось ли настроение Толстого? Почему?

  - Что разоблачает Чехов?

- Смешной рассказ или грустный?

- Кто из героев Чехова в других рассказах похож на Тонкого?

 

Теперь посетим театр «Аркадия» и посмотрим, что там происходит.

 - Автор жалеет или высмеивает Червякова?

- Отчего он умер?

- Почему вместо нейтрального слова умер Чехов употребляет «помер»?

 - Смешно от этих рассказов? А грустно? Почему?

- Продолжая путешествие, заглянем в суд.

 - Что означает слово «злоумышленник»?

- Можно ли считать таковым главного героя Дениса Григорьева? Знал ли виновный (Денис), что может произойти с поездом? Один ли Денис занимался отвинчиванием гаек?
Справедливо ли следователь обвиняет крестьянина во лжи?

- Какой смыл в названии рассказа?

- Что такое ирония?

- Смешной рассказ или грустный?

- Оправдали ли вы Григорьева?

-Какова основная идея рассказа?

-Улицы губернского города нельзя представить без извозчиков. Молодые и не очень, лихачи и осторожные. У каждого своя душа, своя жизнь. Чехов не оставил без внимания и этих людей.

- Какое чувство вызывает этот рассказ?

-Отличается ли он от предыдущих? Чем?

- Какое чувство вызывает начало рассказа?

- Отчего ещё грусть?

- Почему люди так относились к откровению Ионы?

- Почему Иона рассказывает свою историю лошади?

- Почему такое название «Тоска»?

1 группа. Представление презентации о Чехове, чтение воспоминаний о Чехове.

2 группа – афиша «Толстый и тонкий»

3 группа – инценирование рассказа «Толстый и тонкий» (на актёрах – элементы костюмов).

- Герои рассказа Антона Чехова «Толстый и Тонкий» встретились на вокзале совершенно случайно. Они были друзьями детства, но жизнь развела, и они долго друг друга не видели. Встрече оба обрадовались, обнялись, расцеловались. Стали вспоминать детство, а потом обсудили, кто чего в жизни достиг.

И тут выяснилось, что Тонкий зарабатывает немного ("жалованье плохое"), его жена вынуждена подрабатывать, давая уроки музыки, а сам он, помимо службы, делает портсигары и потом их продает. По рублю штука.

- А вот Толстый дослужился до тайного советника. Это довольно высокий чин. Вот в тот момент, когда Толстый об этом сообщил, в общении друзей произошла перемена. Ушли детские воспоминания, остались два человека, один из которых богат, а второй перед ним заискивает. Переменилось отношение Тонкого, и даже его жены и сына, которые были свидетелями встречи.

- Встреча на этом закончилась, Толстому была неприятна перемена в отношении друга детства, он подал три пальца (вначале они обнимались) и ушел. 

- Подхалимство, чинопочитание, угодничество

- Это одновременно смешной и грустный рассказ. Сама ситуация кажется смешной, но пресмыкание одного человека перед другим вызывает грусть.

Писатель смеётся над людьми, которые забыли о чувстве собственного достоинства и готовы пресмыкаться перед теми, кто занимает высокую должность. Он высмеивает чинопочитание.

- Очумелов, Червяков

4 группа – иллюстрации к рассказу «Смерть чиновника».

- Одновременно автор и жалеет его и высмеивает. Жалеет, потому что это типичный "маленький человек", проистекающий из образа Акакия Башмачкина (повесть Гоголя "Шинель").

Высмеивает за раболепие, чинопочитание, угодливость и чрезмерную мнительность. Все вместе эти черты характера приводят беднягу чиновника к смерти.

- От страха

- Чехов относился к Червякову с неуважением. Фамилия Червяков тоже напоминает пресмыкающегося.

- Смешное и грустное в рассказах Чехова перемешалось между собой. Читательское восприятие поведение многих героев прежде всего навеяно юмором. Но с другой стороны, заметно присутствие многих недостатков и даже пороков, которые выносятся на поверхность.

Чехов не любил эти качества людей: чинопочитание, подхалимство, угодничество. Назвал их «добровольное холопство». Но он обращает внимание на них, делая их героями своих рассказов не случайно. Показывая в людях отрицательные качества, Чехов как будто говорит: «Таким быть не надо. Это некрасиво, нехорошо!»

Рассказ «Злоумышленник» (рассказ заранее прочитан учениками)

- Тот, кто замыслил злое дело, в чьих действиях содержится злой умысел, то есть человек, сознательно идущий на преступление. 

Ученики высказывают свое мнение, подчеркивая, что в действиях Дениса Григорьева злого умысла не было.

- Иронический.

- Ирония – сатирический приём, в котором истинный смысл скрыт или противоречит (противопоставляется) явному смыслу; вид тропа: выражающий насмешку, лукавое иносказание, когда в контексте речи слова употребляются в смысле противоположном их буквальному значению.

- Этот рассказ грустный, потому что его герой незаслуженно наказан.

-Денис Григорьев совсем не похож на злоумышленника. Он делал, как все, и за это пострадал. Этот темный и необразованный человек не понимает, в чем заключается его преступление: он искренне думает, что взять гайку с железной дороги не является преступлением.

- Высмеивание невежества и недалёкости. Чехова возмущает забитость, отсталость народа.

5 группа – буктрейлер рассказа «Тоска».

- Рассказ вызвал чувство грусти, жалости к старому извозчику.

-Рассказ Чехова "Тоска" отличается от других его рассказах тем, что в этом произведении автор рассказывает о том, что Иону не с кем было поговорить о душевных ранах. А в остальных своих произведениях Антон Павлович высмеивает пороки чиновников.

- Сумерки. Грустно. Лошадь и извозчик из деревни.

- В городе никому нет дела до тоски извозчика Ионы, у которого на неделе умер сын.

- Им не было дела до чужого горя. Люди оказывались равнодушными, занятыми только собой,   им было хорошо, и они хотели только одного, чтобы лошадёнка ехала быстро.

-  Она, может, и не понимает, но она молчит, не обижает. А Ионе надо выговориться.

- Название рассказа "Тоска" можно объяснить очень просто: это чувство на протяжении всего рассказа сопровождает главного героя.

Наглядно-иллюстративный, интерпретационный метод, метод творческого чтения

Коммуникативные УУД: аргументация своего мнения с учетом разных мнений.

Познавательные УУД: умение анализировать, осознанно строить речевое высказывание, полно и точно выражать свои мысли, умение находить ответ на вопрос, умение сопоставлять и делать выводы. Формировать умения осознанного восприятия текста. Умение подбирать цитаты из текста литературного произведения по заданной теме.

Личностные УУД: следование моральным нормам и этическим требованиям в общении. Ответственное отношение к информации. Воспитание сознательной дисциплины в решении поисковых задач при сотрудничестве в коллективе со сверстниками. Формирование интереса к чтению.

  1. Подведение итогов урока (3 мин)

Цель этапа: создать условия для целостного восприятия и понимания детьми текста произведения.

Путешествие наше подходит к концу. Мы возвращаемся в настоящее. Прошло много лет со дня смерти Чехова. Есть ли в нашей жизни герои чеховских рассказов? Живы ли они?

- Да, хотя Чехов не хотел, чтобы они были: подхалимы, угодники, холопы, люди, занятые только собой, равнодушные к чужому горю. Поэтому и писал такие рассказы, чтобы люди посмотрели на себя со стороны. Смех Чехова добродушный, но, смеясь, писатель предъявлял людям высокие требования, одновременно понимая и сложность жизни, и слабость человеческой натуры. Через отношение к своим героям со страниц  рассказов встаёт личность удивительного человека.

- Какой вам видится личность Чехова?

Давайте вернемся к фразе Чехова, прочитанной нами в начале урока.

-Как вы думаете, имел ли право Чехов так сказать?

-Посмотрите ещё раз на портрет Чехова. Чехов – врач по профессии, но его можно назвать и врачом души, и учителем. По-доброму, очень зорко смотрит на нас с портрета писатель.

-Я хочу, ребята, чтобы уроки Чехова не прошли для вас даром. Хочу видеть вас людьми добрыми, человечными, отзывчивыми на чужую беду, с чувством уважения к себе и к другим.

- Очень часто в жизни приходится сталкиваться со случаями, схожими с ситуациями, описанными в произведениях Антона Павловича Чехова.  Герои Чехова жили более ста лет тому назад, но и сегодня мы часто встречаем их  на улице, в школе и даже у себя дома.

- Чехов имел  полное право так сказать, потому что сам жил по этому правилу.

Литературная беседа

Коммуникативные УУД: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений.

Познавательные УУД: умение анализировать, осознанно строить речевое высказывание, полно и точно выражать свои мысли, умение находить ответ на вопрос, умение сопоставлять и делать выводы.

  1. Рефлексия. (3 мин)

Цель этапа:

подвести итог, оценить свою работу на уроке

-Для того, чтобы проанализировать свою работу, я предлагаю вам ответить на вопросы анкеты участника проекта.

Анкета участника проекта

1. Заинтересовало ли тебя участие в проекте?

2. От чего зависела заинтересованность?

А) возможность самостоятельной работы;

Б) интересная проблема;

В) поисково-исследовательская работа;

Г) свой вариант ответа.

3. Какой этап в работе был наиболее интересным?

А) планирование;

Б) сбор информации;

В) подготовка выхода проекта;

Г) презентация;

Д) свой вариант ответа.

4. Чего научился во время работы над проектом?

5. Оцени свою работу в проекте и свой вклад в него:

А) доволен собой;

Б) совсем не доволен собой;

В) зря потратил время;

Д) свой вариант ответа

Отмечают уровень усвоения.

Словесный метод.

Регулятивные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

  1. Задавание домашнего задания и выставление отметок (2 мин)

Домашнее задание: написать сочинение на тему: «О чём меня заставили задуматься рассказы А.П. Чехова?»

Записывают домашнее задание.

Словесный метод

...

Скачать:   txt (27.6 Kb)   pdf (127.5 Kb)   docx (22.7 Kb)  
Продолжить читать еще 7 страниц(ы) »
Доступно только на Essays.club