Дорога к С.Есенину
Автор: Aziza111 • Октябрь 30, 2018 • Творческая работа • 1,401 Слов (6 Страниц) • 355 Просмотры
Разработка этого урока была представлена на конкурс пед. центра «АКАДЕМИЯ», отмечена Благодарственной грамотой, дипломом и размещена на сайте этого центра
Урок-обобщение по русской литературе "Дорога к С.Есенину"
(с применением ИКТ и технологии развития критического мышления через чтение и письмо)
Адилбаева Азиза Каражановна,
учитель русского языка и литературы
Тема: Дорога к С.Есенину
Цели урока:
Образовательные:
подготовить учащихся к восприятию мировоззрения Есенина,
расширить информационное поле учащихся о лирике поэта посредством анализа,
пробудить интерес к его личности
Развивающие:
расширить знания учащихся о творчестве Есенина;
совершенствовать навыки выразительного чтения
Воспитательные:
воспитывать нравственное чувство учащихся, чувство сопереживания к судьбе другого человека.
воспитывать интерес к произведениям русской литературы, поэзии.
Тип урока: обобщение
Метод: частично-поисковый.
Форма работы: групповая, коллективная
Оборудование урока:
Портреты и фотографии Есенина , мультимедийная презентация Microsoft Power Point «Жизнь и творчество С. Есенина », документальные источники биографического характера, аудиозаписи стихотворений Есенина в исполнении А.Малинина, электронный учебник, учебный тренажер с тестами на тему «С.Есенин», учебник Русская литература ХХ века, 11 кл., под ред Ш.Т.Кожакеевой, А.Б.Куздибаевой. –Алматы «Мектеп», 2007г
Эпиграф урока:
… Сергей Есенин не столько человек, сколько орган, созданный природой исключительно для поэзии, для выражения "неисчерпаемой печали полей", любви ко всему живому в мире и милосердия, которое – более всего иного заслужено человеком…
А.М. Горький
Опережающие задания:
- Посмотреть телевизионный художественный фильм “Есенин”.
- Прочитать стихотворения С. А. Есенина
- Сделать презентацию Microsoft Power Point «Жизнь и творчество С. Есенина »,
- Найти по Интернету документальные источники биографического характера, аудиозаписи стихотворений Есенина
/Урок проводится в мультимедийном кабинете/
Ход урока
Приветствие , организационный момент, запись темы и эпиграфа урока.
- Вступительное слово учителя:/с применением электронного учебника/
Поэтов многих пела Русь.
Да так, что их поет планета.
Но сердцу русскому, клянусь,
Родней Вас не было поэта.
Есенин, Вы один такой.
И, глядя в завтра человека,
Я рад, что Вашею строкой
Встает пред миром совесть века…
Так вдохновенно сказал о С. Есенине известный рязанский поэт, лауреат Есенинской премии Анатолий Сенин. Неувядаемая поэзия «певца страны березового ситца», память о нем постоянно живут в сердцах его многочисленных поклонников не только в России, но и во многих странах мира. Об огромной популярности есенинской поэзии за рубежом красноречиво говорит тот факт, что произведения «всесветного рязанца» переведены на 150 языков народов мира. В его честь открыты памятники, музеи, мемориальные доски; названы улицы, библиотеки, театры, речные и морские суда, малая планета, горная вершина... Редко какой русский поэт удостаивался такой чести.
Мне, как Лауреату ХІ Международного Пушкинского конкурса учителей, в этом году удалось побывать в Москве на его могиле /похоронен в Ваганьковском кладбище/, довелось переписываться по электронной почте со многими поклонниками поэта не только из различных городов России, но и стран СНГ. Приятно отметить, что и в странах Содружества независимых государств его имя и поэзия также пользуются большой известностью и любовью. Во всех этих странах имеются есенинские музеи, тысячи восторженных поклонников его таланта.
...