Essays.club - Получите бесплатные рефераты, курсовые работы и научные статьи
Поиск

Конституция России — путь к правовому государству

Автор:   •  Июль 7, 2019  •  Творческая работа  •  988 Слов (4 Страниц)  •  545 Просмотры

Страница 1 из 4

РАЗРАБОТКА ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА 

Тема исследования: «Конституция России — путь к правовому государству»

Класс: 9-11

Предмет:  обществознание

Педагогические цели: активизировать познавательную деятельность обучающихся; систематизировать и углубить знания обучающихся в отрасли конституционного права; создавать условия адаптации к социальной действительности; формировать владение знаниями об основах конституционного права в Российской Федерации.

Методологический аппарат:

Актуальность: В школе на уроках обществознания 9-11 классов, школьники знакомятся с конституцией России – с основным законом нашей страны. Это очень интересные и важные уроки, так как мы живем в правовом государстве. Времени для полного изучения конституции на уроках недостаточно. Изучение проходит поверхностно. При выходе из школы возникает масса вопросов: Какими правами обладает гражданин России? При каких обстоятельствах можно обратиться в суд? В каких обстоятельствах можно  рассчитывать на помощь государства? Выпускники остро ощущают эту проблему, поэтому была выбрана тема: «Конституция России – путь к правовому государству».

Объект исследования: Конституция Российской Федерации.

Предмет исследования: процесс формирования знаний о Конституции на уроках обществознания в 9-11 классах.

Цель: рассмотреть возможность применения знаний о Конституции в культурной и историко-просветительской работе с молодёжью.

Задачи:

1. Путем анализа исследовательской литературы охарактеризовать
Конституцию России как уникальное историческое явление;

2. Изучить возможность реализации Конституции России и её
отдельных положений в процессе исторического исследования и пропаганды
исторических знаний;

3. Определить эффективность применения медиатехнологий в
изучении Конституции России.

Гипотеза:

Можем предположить, что данный проект повысит уровень  знаний учащихся о Конституции России и поможет привить уважение к своему государству.

Целевая аудитория: Учащиеся 9-11 классов, педагоги школы, родители.

Этапы  проекта:

  1. Пропедевтический
  2. Организационный
  3. Деятельностный
  4. Презентативно-оценочный

Ожидаемые от реализации проекта результаты:

- приобретение определенных знаний, умений, навыков в формирование личности участников проекта;

- развитие  коммуникативных навыков;

- умение выполнять логические действия абстрагирования, сравнения, нахождения общих закономерностей, анализа, синтеза.

Методы исследования:

  • методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение, измерение, эксперимент);
  • методы теоретического исследования (абстрагирование, анализ и синтез, идеализация, индукция и дедукция, мысленное моделирование, восхождение от абстрактного к конкретному и др.).

Источниковая база:

  1. «Российская газета» http://www.rg.ru/2009/01/21/konstitucia-dok.html.
  2. Российская государственная библиотека http://simvolika.rsl.ru/.
  3. Сайт Президента Российской Федерации (режим доступа: http://constitution.kremlin.ru )
  4. Фалькович Т.А., Шупина Т.И. По законам добра: Изучаем Конституцию Российской Федерации.-М.:2006.-144с.
  5. Шейнис В.Л. Российская конституция 1993 года в исторической ретроспективе //Новый исторический вестник – 2002 - № 8
  6. Шершнева Е.А. Создание Конституции СССР 1936 года: диссертация кандидата юридических наук. Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова, Москва, 2011

Этапы работы над проектом:

Этапы

Деятельность педагога

Деятельность ученика

Время работы

Пропедевтический

Цель – подготовка учащегося к проектной деятельности.

Задачи: – определение проблемы, темы и цели проекта в ходе совместной деятельности педагога и обучающегося

- Отбирает возможные темы и предлагает их обучающемуся.

- Пробуждает у ученика интерес к теме проекта.

- Помогает сформулировать: •  проблему проекта; •  сюжетную ситуацию; •  цель и задачи.

- Мотивирует ученика к обсуждению, созданию проекта.

- Организует поиск оптимального способа достижения поставленных целей проекта.

- Помогает в анализе и синтезе, наблюдает, контролирует.

- При необходимости корректирует формулировку цели и задач.

- Обсуждает тему проекта, предмет исследования с учителем.

- Получает дополнительную информацию.

-  Определяет свои потребности.

- Принимает решение по поводу темы (подтем) проекта и аргументируют свой выбор.

-  Осуществляет: •  анализ ресурсов и поиск оптимального способа достижения цели проекта; • личностное присвоение проблемы.

- Формулирует цель проекта.

- При необходимости с учителем корректирует формулировку цели и задач.

1-2 месяца

Организационный

Цель – пооперационная разработка проекта с указанием перечня конкретных действий и результатов.

Задачи: – определение источников информации, способов сбора и анализа информации, вида продукта и возможных форм презентации результатов;

– установление процедур и критериев оценки результатов и процесса.

- Направляет процесс поиска информации учащимся (при необходимости помогает определить круг источников информации, рекомендует экспертов).

- Предлагает: •  различные варианты и способы хранения и систематизации собранной информации; •  рациональные способы планирования деятельности по решению задач проекта; •  продумать возможные формы презентации результатов проекта; •  продумать критерии оценки результатов и процесса.

- Формирует необходимые специфические умения и навыки.

- Организует процесс контроля (самоконтроля) разработанного плана деятельности и ресурсов.

- Осуществляет:   •  поиск, сбор, систематизацию и анализ информации; • планирование работы;  •  выбор формы и способа презентации предполагаемых результатов; •  принятие решения по установлению критериев оценивания результатов и процесса.

- Продумывают продукт индивиду-альной  деятельности на данном этапе.

- Проводят оценку (самооценку) результатов данного этапа работы.

3-4 недели

Деятельностный

Цель – разработка проекта.

Задачи:

 – самостоятельная работа учащихся по задачам проекта.

 – промежуточное обсуждение полученных данных на консультациях

 – анализ и синтез данных;

 – формулирование выводов.

- Наблюдает, советует, косвенно руководит деятельностью, отвечает на вопросы учащихся.

- Контролирует соблюдение правил техники безопасности.

- Следит за соблюдением временных рамок этапов деятельности.

- Помогает в обеспечении проекта.

- Мотивирует учащихся, создает чувство успеха; подчеркивает социальную и личностную важность достигнутого.


- Выполняет запланированные действия самостоятельно.

- При необходимости консультируется с учителем (экспертом).

- Осуществляет промежуточные обсуждения полученных данных с учителем (экспертом).

- Оформляет проект, изготавливает продукт (при необходимости).

- Участвует в коллективном анализе проекта, оценивает свою роль, анализирует выполненный проект, выясняет причины успехов/неудач.

- Проводит анализ достижений поставленной цели.

-  Делает выводы.

2-3 месяца

Презентативно-оценочный

 

Цель – демонстрация материалов, представление результатов и оценка результатов деятельности.

Задачи: – подготовка презентационных материалов;

– подготовка публичного выступления;

– презентация проекта.

– коллективное обсуждение результатов проекта;

– самоанализ проектной деятельности.

- Организует презентацию.

- Продумывает и реализует взаимодействие с родителями.

- При необходимости консультирует учащегося по вопросам подготовки презентации и оформления портфолио.

- Репетирует с учеником предстоящую презентацию результатов проектной деятельности.

- Выступает в качестве эксперта.

- Принимает отчет: •  обобщает и резюмирует полученные результаты; •  подводит итоги обучения; •  оценивает умения: общаться, слушать, обосновывать свое мнение, толерантность и др.; •  акцентирует внимание на воспитательном моменте: умении работать в группе на общий результат и др.

- Оценивает усилия учащихся, креативность, использование источников, неиспользованные возможности, потенциал продолжения, качество отчета, мотивирует учащихся.

- Выбирает (предлагает) форму презентации.

- Готовит презентацию.

- Оформляет портфолио.

- При необходимости консультируется с учителем (экспертом).

- Осуществляет защиту проекта.

- Отвечает на вопросы слушателей.

-  Демонстрирует: •  понимание проблемы, цели и задач; •  умение планировать и осуществлять работу; •  найденный способ решения проблемы; •  рефлексию деятельности и результата.

- Выступает в качестве эксперта, т.е. задаёт вопросы и высказывают критические замечания (при презентации других учащихся) на основе установленных критериев оценивания результатов и процесса.

- Осуществляют оценивание деятельности и ее результативности в ходе: • коллективного обсуждения; • самоанализа.

1 неделя

...

Скачать:   txt (15.4 Kb)   pdf (141.3 Kb)   docx (14.1 Kb)  
Продолжить читать еще 3 страниц(ы) »
Доступно только на Essays.club