Личные местоимения
Автор: BraveCat • Февраль 19, 2019 • Лекция • 1,087 Слов (5 Страниц) • 414 Просмотры
Урок систематизации и обобщения знаний и умений
Личные местоимения
Йошкар-Ола
2018
Дата: 23.11.18
Урок актуализации знаний и умений.
Тема урока: «Личные местоимения»
Цели урока – закрепление материала по теме «Личные местоимения».
Задачи:
обучающая: научить школьников использовать в своей речи местоимения, выделять местоимения в разряды по соотношению с другими частями речи;
развивающая: развить навыки самостоятельной работы, творческого мышления и речи;
воспитывающая: содействовать воспитанию культуры речи.
Метод обучения: дедуктивный.
Оборудование: учебник, тетради.
Использованная литература:
Бабайцева, В. В. Русский язык. Теория. 5-9 классы / В. В. Бабайцева, Л. Д. Чеснокова.– М. : Дрофа, 2012. – 321 с.
Бабайцева, В. В. Русский язык. Сборник заданий. 6-7 классы : учебное пособие к учебнику Бабайцевой «Русский язык. Теория. 5-9 классы». Предпрофильное обучение / В. В. Бабайцева, Л. Д. Беднарская. – М. : Дрофа, 2011. – 316 с.
План урока:
I. Организационный момент. (1 мин).
II. Фронтальный опрос (4 мин).
III. Актуализация знаний (8 мин).
IV. Обобщение и систематизация знаний (18 мин).
V. Контроль усвоения (12 мин).
VI. Объяснение домашнего задания (2 мин).
Ход урока:
I. Организационный момент. Приветствие. Выявление отсутствующих.
II. Фронтальный опрос.Что такое местоимение? Зачем мы используем в речи местоимения? Какие существуют разряды местоимений по соотношению с другими частями речи? Перечислите личные местоимения. Что обозначает каждое личное местоимение? В каком случае мы используем местоимение «Вы», когда обращаемся к одному человеку?
III. Актуализация знаний. Составьте предложения с данными местоимениями, обозначьте их синтаксическую функцию, определите разряд по соотношению с другими частями речи, определите лицо, число, падеж род (если есть), укажите начальную форму: из нее, из-за них, благодаря ему, вокруг него.
Игра в командах (каждый ряд – команда). Ученики поочередно выходят к доске, их задача – «спрятать» личное местоимение местоимение в слово, например, ВЫсота, корОНА.
IV. Обобщение и систематизация знаний.
Выполнение упражнений 739, 740 из учебника. Запись образца и примера морфологического разбора местоимения в тетради-справочники.
V. Контроль усвоения.
Самостоятельная работа. 1. Поставить местоимение в начальную форму, определить лицо и число: с ним, ко мне, мимо нее, в них, под нами, на вас, при тебе, о нем. 2. Над всеми местоимениями подпишите разряд по соотношению с другими частями речи, выпишите все личные местоимения, выполните их морфологический разбор. У нее кое-где провалилась крыша, стены осыпались, и совы заводили в ней по ночам свои зловещие песни. Всякий раз когда я начинал играть с ней особенно резво, старая нянька быстро схватывала ее и уносила к себе.
Ответьте на шуточные вопросы.
- Какие три личные местоимения самые чистые?
- Какое личное местоимение состоит из двух предлогов?
- Какое личное местоимение превращается в союз, если прочитать его справа налево? Два личных местоимения, между ними – буква к; вместе – крупные овощи.
- Первый слог – личное местоимение, второй– редкая детская болезнь; все вместе – предмет, удерживающий судно на месте.
- В каком местоимении два звука, но одна буква?
VI. Объяснение домашнего задания.Подготовить письменный ответ на вопрос «Каким должен быть руководитель крупной коммерческой компании?» или «Какой должна быть медийная личность?», используя как можно больше местоимений. У всех местоимений обозначить синтаксическую функцию, сверху написать разряд по соотношению с другими частями речи. Выполнить морфологический разбор трех личных местоимения.
Урок изучения нового материала по литературе
«Стихотворения в прозе» И. С. Тургенева
...