Что такое право?
Автор: yyjjhgjfcgfjhfd • Апрель 24, 2018 • Лекция • 451 Слов (2 Страниц) • 621 Просмотры
Разработчик: Тубанова Эржена Эрдэмовна
План урока на тему: «Что такое право?»
Тип урока: урок открытия нового знания
Прогнозируемые результаты
личностные:
- учить выражать свои мысли;
- учить слушать других;
- учить чувству ответственности;
- учить чувствовать свой вклад в общую работу;
метапредметные:
- учить анализировать и выделять главное;
предметные:
- учить определение «Право»;
- учить перечислять признаки;
- учить источники права
- учить различать отрасли права.
- учить права человека
- Дидактические средства: учебник, презентация.
- Оборудование: стикеры, додекаэдр (многогранник (12)), проектор, ноутбук.
Цель: дать теоретические знания о праве
Задачи:
- Дать определение «Право»
- Перечислить признаки права
- Указать источники права
- Специфицировать отрасли права
- Назвать права человека
- Обобщение полученных знаний и подведение итогов
Этапы урока | Виды работы, формы, методы, приемы | Содержание педагогического взаимодействия | Формируемые УУД | Планируемые результаты | |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||||
Мотивация к учебной деятельности | Словесное приветствие. | Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу.
- Прозвенел уже звонок. Начинаем наш урок. Добрый день! - Вы готовы к нашему уроку? | Организовывают рабочее место. Здороваются с учителем. | Личностные: управление своим настроением, умение выражать эмоции. Метапредметные: организовывать рабочее место, настраиваться на познавательную деятельность. | Организовать детей. Проверить готовность к уроку. |
Интерактивная игра «Поделись позитивом». | - С каким настроением вы пришли на урок? - Те, у кого хорошее настроение, пусть встанут. - Подойдите к своим товарищам, которые сегодня «не в духе» и передайте им частичку своего позитива: скажите приятные слова, улыбнитесь и пожмите руку, обнимитесь и т.д. | Отвечают на вопросы, обмениваются позитивными репликами. | Создать позитивное настроение. | ||
Изучение нового материала | Дать определение понятию «Право» |
| Устный ответ на первый вопрос учителя. Запись определении понятий «Право» | Личностные: умение выразить свои мысли Предметные: знакомство с главным понятием урока. | Ознакомление с понятием «Право» |
Диктант на дружбу (перечислить признаки права) | Дать по одному признаку ученикам (6 признаков). | Ученики должны четко прочитать признак своим товарищам, которые должны записать и сами проделать такое же действие. | Личностные: чувство лидерства, ответственности .Предметные: запись признаков | Развитие у учеников чувства лидерства и ответственности. Перечисление признаков. | |
Диктант на дружбу (поменяться с тетрадями, и записать в тетради одноклассника источники права ) | Дать команду ученикам, объяснить правила, проследить, чтоб все ученики поменялись тетрадями и выполнили данное задание. | Следовать указаниям учителя; Аккуратно записать источники права в тетрадь одноклассника | Личностные: развитие чувства ответственности, работа в группе; Предметные: изучение источников права | Развитие у учеников чувства ответственности за вещь другого человека. Умение специфицировать источники права | |
Перечисление отраслей права | Перечислить отрасли права | Внимательно слушать учителя, в случае необходимости записывать | Личностные: развитие внимания; Предметные: знания об отраслях права | Развитие внимания у учеников и уважения друг к другу и учителю. | |
Записать что такое право и права человека | Показать слайд, прочитать что такое права человека и перечислить права человека | Записать понятие права человека и основные права человека | Предметные: ознакомить что такое права человека и повторение основных прав человека по Всеобщей декларации прав человека | Ознакомление с понятием права человека и повторение основных прав человека | |
Итоги урока | Додекаэдр, стикеры | Попросить учеников написать на стикере что такое право, одним словом | Каждый ученик пишет на стикере одно слово, которое означает и связано с правом | Метапредметные: умение выявлять главное | Умение анализировать, выделять главное |
Анализ проделанной работы, обобщение полученных знаний, выставление оценок.
...