Пластмассы и волокна
Автор: Anastasia_11 • Декабрь 6, 2020 • Творческая работа • 829 Слов (4 Страниц) • 487 Просмотры
Тема урока: «Пластмассы и волокна»
Класс: 10
Цель урока: обобщить и закрепить изученный материал о пластмассах и волокнах.
ПРО:
личностные:
- формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию;
- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе учебной деятельности.
метапредметные:
- умение определять и формулировать цель изучения нового материала;
- умение оценивать правильность выполнения учебных и иных задач;
- умение работать с различными источниками информации, классифицировать и обобщать, выявлять аналогичные процессы и явления, делать выводы и умозаключения;
предметные:
- обеспечить усвоение свойств пластмасс и волокон.
- умение определять пластмассы и волокна по внешнему виду и по характеру горения.
Этапы урока, время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Самостоятельная работа дома Информация для изучения находится по адресу https://urok-kasheg.ucoz.net/index/0-4 | Разработка (подбор) наглядных материалов и заданий по теме урока. | Просмотр видео ролика, составление вопросов, алгоритма, поиск информации по теме, заполнение таблицы, выполнение теста. |
Организационный этап | Организация начала урока, проверка отсутствующих и готовность учащихся к уроку. | Проверяют свою готовность к уроку. |
1 этап Совместная работа в классе | На прошлом уроке в качестве домашнего задания вы получили задание на Интернет-ресурсе https://urok-kasheg.ucoz.net/index/0-4, в котором вы должны были посмотреть видеоролики, выполнить задания и тест, который был обязательным для допуска к сегодняшней практической работе. Задает вопросы:
В качестве одного из заданий было составление вопросов по теме урока, которые вы задали своим одноклассникам. Давайте ответит на эти вопросы. Сегодня у нас работа будет в группах по 4 человека. Но перед тем как приступить к практической работе давайте вспомним технику безопасности. Работать вы будете по инструкциям и памяткам «Распознавание волокон», «Распознавание пластмасс». Главное на практической работе – это внимание, аккуратность и соблюдение правил по технике безопасности. Нагревать пластмассы и волокна будете в фарфоровой чашечке, чтобы прекратить нагревание, закрываем её другой фарфоровой чашечкой. Взаимодействие волокон с кислотами показано в пробирках. | Отвечают и задают вопросы. Рассказывают ТБ. |
2 этап Выполнение практической работы | На дом вам было дано задание составить алгоритм выполнения практической работы. Давайте озвучим те алгоритмы, которые у вас получились и составим общий алгоритм работы на сегодня. Выполнение ПР. | Озвучивают свои алгоритмы и составляют один общий. Выполняют ПР. |
3 этап Подведение итогов. Рефлексия | Наше практическое занятие подошло к концу, сдайте свои тетради с оформленными опытами. Ребята, мы сегодня с вами изучили очень важную тему. Справились ли вы с поставленной задачей урока? Все ли у вас получилось? Что вам понравилось, что не понравилось? | Сдают тетради, отвечают на вопросы, подводят итоги урока. |
Приложение 1
Распознавание пластмасс
Полиэтилен. Полупрозрачный, эластичный, жирный на ощупь материал. При нагревании размягчается, из расплава можно вытянуть нити. Горит синеватым пламенем, распространяя запах расплавленного парафина, продолжает гореть вне пламени.
Поливинилхлорид. Эластичный или жесткий материал, при нагревании быстро размягчается, разлагается с выделением хлороводорода. Горит коптящим пламенем, вне пламени не горит.
Полистирол. Может быть прозрачным и непрозрачным, часто хрупок. При нагревании размягчается, из расплава легко вытянуть нити. Горит коптящим пламенем, распространяя запах стирола, продолжает гореть вне пламени.
...