Цветочки и божьи коровки
Автор: Alsu11 • Апрель 24, 2021 • Творческая работа • 864 Слов (4 Страниц) • 264 Просмотры
Тема: «Цветочки и божьи коровки»
Программное содержание:
- формировать умение составлять множества из отдельных элементов, выделять один предмет, понимать вопрос «сколько?», различать понятия «много», «один», «ни одного», «по одному», при ответе пользоваться этими словами;
- развивать восприятие, память, внимание, воображение, мышление и речь;
- воспитывать желание быть добрым.
Планируемые результаты: умеют составлять множества, выделять один предмет, понимают вопрос «сколько?», различают понятия «много», «один», «ни одного», «по одному», при ответе пользуются этими словами.
Цель для детей в ООД: воспитывать бережное отношение к божьим коровкам.
Оборудование: наборное полотно.
Демонстрационный материал: карточки с изображением цветочков, контурное изображение божьих коровок.
Раздаточный материал: карточки с цветочками и 7 контурных изображений божьих коровок на каждого ребенка, божьих коровок больше, чем цветов.
Предварительная работа: проведение дидактического упражнения «Зайчата», рассматривание иллюстраций цветов и божьих коровок, чтение художественной литературы: Изобель Финн «Как божья коровка научилась летать», отгадывание и загадывание загадок о божьих коровках и цветах.
Индивидуальная работа: активизировать вопросами Глеба и Сашу, так как они застенчивые.
Методы и приемы:
- практические: практические действия детей (наложение);
- наглядные: демонстрация изображений божьих коровок и цветочков;
- словесные: объяснение, пояснение, вопросы.
- игровые: дидактическое упражнение «Зайчата».
Виды деятельности: игровая, коммуникативная.
Ход ООД:
- Минута вхождения в деятельность.
Играет музыка «Улыбка» под исполнением Клары Румяновой. Дети, покажите свои руки. Какие они красивые, похлопайте в ладошки. Растирайте ладони друг о друга, чтобы стало горячо. Прикоснитесь ладошками к лицу, почувствуйте, какие они теплые. Проведите ладонями от носа до ушей, нарисуйте улыбку солнца на лице. Поприветствуйте друг друга своими улыбками. Подарите улыбку соседу справа и слева.
- Мотивирование к деятельности
Дети, какая доброжелательная у вас улыбка! Пусть наши улыбки настроят нас на позитивный лад.
- Целевая установка
Конечно, все вы знаете, что нужно хорошо относиться ко всему живому миру, который нас окружает. И сегодня вы мне расскажите, как бережно относиться к божьим коровкам.
- Проектирование решений
Сегодня я ещё раз хочу поговорить с вами о том, как нужно относиться к насекомым.
- Выполнение действий: Дидактическое упражнение «Божьи коровки на полянке»
Дети сидят полукругом, воспитатель перед ними. Начинается занятие с того, что воспитатель шепотом говорит: Сегодня к нам обещала зайти одна гостья, но кто это, вы узнаете, отгадав загадку:
Маленькая модница
Села на ладошки.
Красненькое платьице
С черными горошками. (Ответы детей). Какие вы сообразительные, так быстро отгадали загадку. Божья коровка-маленький жучок с очень привлекательной яркой внешностью, украшенной черными точками. Ее раскраска запоминается с первого взгляда. Эти насекомые давно заслужили интерес человека. Появляется игрушка божьей коровки. Здравствуй, божья коровка, мы так рады встрече с тобой. Дети, поздоровайтесь с нашей гостьей (Ответы детей). Божья коровка хочет нам что-то сказать (Воспитатель подносит божью коровку к уху и прислушивается). Она приглашает нас в гости на цветочную поляну и хочет познакомить со своими друзьями. Повертелись, покружились (Дети кружатся). На полянке очутились. Посмотрите внимательно, что вы здесь видите? (Ответы детей). Правильно, на этой полянке растут красивые цветы, а сколько их? (Ответы детей). Молодцы, много, какого они цвета? (Ответы детей). Все правильно, синего. Теперь помогите друзьям божьей коровки сесть на красивые цветочки. Дети, сейчас каждый найдите свое место и садитесь за стол. Выпрямите спинки. Я буду вместе с вами помогать божьим коровкам. Послушайте, как это надо делать. У вас на столе лежат карточки и божьи коровки, положите их перед собой. Посмотрите, сколько там цветочков? (Ответы детей). Да, я с вами согласна, их много. А сколько красивых, ярких божьих коровок? (Ответы детей). Правильно, много. (Активизация детей). Саша, сколько божьих коровок у тебя на подносе? (Ответ Саши). Молодец, много. Покажите правую руку, теперь покажите левую руку. Положите левую руку на карточку, придерживайте её, чтобы было удобно. Покажите правую руку. Проведите правой рукой по карточке слева направо. Прилетели божьи коровки. Возьмите в правую руку одну божью коровку и от левой руки начинайте раскладывать слева направо. Посадите на этот цветочек и на этот, и на этот. Не пропускайте цветочки. Сколько божьих коровок? (Ответы детей). Молодцы, много. Какого цвета божьи коровки? А какого цвета точки? (Ответы детей). Правильно, красная божья коровка с черными точками. (Активизация детей). Дети, как вы думаете, чего больше, чего меньше? Правильно, цветочков больше, божьих коровок меньше. (Активизация детей). Глеб, поровну ли цветов и божьих коровок? (Ответ Глеба). Молодец, я с тобой согласна, божьих коровок меньше, цветочков больше. Прилетела ещё одна божья коровка. Посадите её на этот цветочек. Если остались ещё божьи коровки, пусть они лежат на подносе. А теперь поровну ли цветочков и божьих коровок? (Ответы детей). Какие вы внимательные, божьих коровок столько, сколько цветочков. Сколько божьих коровок на каждом цветочке? (ответы детей). Молодцы, по одной божьей коровке. Вы очень понравились божьей коровке и её друзьям. Она говорит, что вы большие молодцы. А теперь божьим коровкам пора улетать домой, а нам возвращаться в детский сад. Эта улетела, ещё эта и эта. Сколько божьих коровок осталось на цветочной полянке? (Ответы детей). Правильно, ни одной. Повертелись, покружились (Дети кружатся). И в детском саду очутились. Какое интересное путешествие у нас было. Вам понравилось? (Ответы детей). Божьи коровки очень маленькие, хорошенькие. Когда вы их встретите на полянке или на улице, не обижайте их, не убивайте. Нужно по-доброму относиться к маленьким соседям.
...