Основные фонды и оборотные средства
Автор: rita.g • Апрель 6, 2018 • Контрольная работа • 2,159 Слов (9 Страниц) • 655 Просмотры
ТЕМА: «Основные фонды и оборотные средства»
Описываемый в этой работе план – конспект ориентирован на группу студентов 3-го курса, изучающих дисциплину «Экономика организаций». По данному курсу студентам, предоставляется на изучение, обширный учебный материал.
ТИП УРОКА: комбинированный урок.
ВИД УРОКА: лекция.
ЦЕЛИ УРОКА:
1. Образовательная: Формирование знаний о действующих принципах классификации, оценки учета оборотных средств, экономической сущности основных фондов, начислении амортизации и проведении инвентаризации основных средств.
2. Воспитательная: Студенты должны воспитывать деловые качества, воспринимать и понимать новые термины в экономике.
3. Развивающая: развивать информационно – коммуникативные навыки: формирование выводов по результатам анализа, умение аргументировать высказывания, логично излагать.
МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ: словесный: лекция, беседа.
МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ:
Курс «Экономика» тесно связан с предметами «Экономическая теория», «Экономика отрасли», «Анализ финансово-хозяйственной деятельности».
ДИДАКТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА:
Конспект лекций, составленный педагогом по экономике на каждого студента. Записи лекций в тетради.
МЕТОДИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА:
Наглядная схема классификации «Основных фондов и оборотных средств» при объяснении нового материала обозначается на доске.
Две карточки с задачей для студентов при проверке домашнего задания (приведены ниже).
Две карточки-задания с тестом для студентов при проверке домашнего задания (приведены ниже).
Задачи для закрепления нового материала (приведены ниже).
ПЛАН УРОКА:
1. Организационный этап (3-5 мин.)
2. Проверка выполнения домашнего задания (5-10 мин.)
3. Изучение нового материала. (20-25 мин.)
4. Закрепление нового материала. (5 мин.)
5. Подведение итогов урока. (3 мин.)
6.Выдача домашнего задания (3 мин.)
ХОД УРОКА:
I. Организационный этап (3-5 мин)
- взаимное приветствие преподавателя со студентами;
- выявление отсутствующих отметкой в журнале;
- организация внимания.
II. Проверка выполнения домашнего задания (5-10 мин)
Выяснение степени усвоения заданного на дом материала с помощью:
1) двух карточек с задачей для самостоятельной работы у доски двух студентов (см. Приложение 1);
2) двух карточек-заданий с тестом для самостоятельной письменной работы других двух студентов (см. Приложение 2);
3) фронтального опроса по пройденной теме.
1. Попросить двух студентов выйти к доске и самостоятельно решить задачу.
2. Попросить двух других студентов сесть на первую парту и самостоятельно работать с карточкой-заданием.
3. Вопросы проверки: - дать определение понятию «Издержки производства» и описать их структуру.
- указать взаимосвязь прибыли и издержек.
- определить влияние ценообразования на факторы производства и размер издержек.
III. Подготовка студентов к изучению нового материала (20-25 мин)
Сообщение темы, цели и задач изучения нового материала.
Тема: (записана на доске) «Основные фонды и оборотные средства »
План:
1. Экономическая сущность основных фондов и их классификация.
2. Виды оценок основных фондов.
3. Износ основных фондов.
4. Амортизация основных фондов.
5. Оборотные средства и их классификация.
Цель: изучить действующие принципы классификации, оценки и задачи учета оборотных фондов, экономическую сущность основных фондов.
Задачи:
- рассмотреть общее понятие «Основные фонды и оборотные средства»;
- изучить классификацию по признакам.
Изучение нового материала
Производственные фонды подразделяются на «основные» и «оборотные».
Основными фондами называются средства труда, которые вовлечены в производственный процесс, функционируют во многих производственных циклах, сохраняя при этом свою натурально - вещественную форму, и переносят свою стоимость на стоимость готовой продукции по частям, по мере изнашивания.
...