Essays.club - Получите бесплатные рефераты, курсовые работы и научные статьи
Поиск

Развитие координации в современном танце в направлении «Афро-джаз»

Автор:   •  Октябрь 15, 2019  •  Лекция  •  823 Слов (4 Страниц)  •  626 Просмотры

Страница 1 из 4

Открытый урок

Винокуровой Татьяна Александровны

Дата урока

Тема урока: Развитие координации в современном танце в направлении «Афро-джаз»

Цель: овладение координационными навыками выполнения движений современного танца в стиле «Афро-джаз»

Задачи:

- устранить недостатки телосложения, осанки;

- улучшить способность к восприятию музыки и двигательному ее выражению;

- разучить фрагмент танца в стиле джаз-модерн

- воспитать танцевальность, раскрепощенность, выразительность движений.

Тема урока

Развитие координации в современном танце в направлении «Афро-джаз»

Методическая цель

Закрепление ранее изученного материала, освоение и применение новых навыков и умений

Образовательные:

Продолжать изучение, подпитывая новым материалом; развивать у детей навыки координирования движений 2 и более центров

Развивающие

развивать умственные способности, внимание, умение слушать музыку; развить способности к самовыражению; развить способность для исполнения движений в современном стиле

Воспитательные

привить и воспитать интерес к миру искусства и культуры; привлечь, проявить яркий интерес к хореографическому искусству (в данном случае к современно – танцевальному искусству)

Тип урока

Комбинированный (повторение пройденного материала, получение новых знаний и умений)

Методы обучения

словесный метод (объяснение изучаемого материала) демонстрирующий (выполнение элементов педагогом, затем выполнение элементов детьми самостоятельно)

Формы организации урока

Групповая

Домашнее задание

Повторить и закрепить новый материал

Конспект занятия

1. Организационный этап

- Вход учащихся в танцевальный зал;

- Учащиеся выстраиваются в линии в шахматном порядке;

- Поклон педагогу;

- Обозначение педагогом темы и цели урока.

2. Информационный этап

- Беседа о значении координации в современном танце.

3. Подготовительный этап

- Разогрев.

4. Основной этап

- Экзерсис на середине зала;

- Кроссы;

- Упражнения в партере;

- Диагональ (прыжки);

 - Танцевальные комбинации.

5. Обобщение

- Подведение итогов занятия: поблагодарить детей за урок, похвалить лучших учащихся, указать на основные ошибки, допущенные при выполнении упражнений.

6. Домашнее задание

7. Самоанализ

Условия проведения, оборудование:

- танцевальный зал с зеркалами;

- магнитофон;

- флеш-карта.

Предполагаемый результат занятия:

- ученики улучшат свою физическую форму, научатся танцевать, двигаться раскрепощенно, уверенно.  

- ученики разучат фрагмент танца в стиле Афро-джаз.

План урока

Формы работы

Ход урока

Задачи

Организационный этап

Вход учащихся в танцевальный зал.
Обозначение темы и цели урока.

Учащиеся выстраиваются в две линии в шахматном порядке. Поклон педагогу.

Настрой учеников на эмоционально-осмысленное исполнение движений

Беседа о значении координации в современном танце.

Вопросы к учащимся:

Что такое современный танец?

Какие направления в современном танце вы знаете?

Что такое пространство и пространство в хореографии?

Что такое координация?

Какие виды координации бывают и чем они отличаются друг от друга?

Закрепить теоретические знания учеников. Подробно раскрыть вопрос о видах координации в современном танце.

Разогрев

Разогрев тела сверху вниз в стиле «Афро-джаз»:

- работа головы (наклоны, повороты и круговые движения в сочетании с деми-плие и работой диафрагмы)

- работа плеч (круговые движения плеч с одновременным переносом тяжести корпуса на опорную ногу)

- работа диафрагмы на изоляцию тела (точечное и круговое исполнение)

- работы тазобедренного сустава (разворот тазобедренного сустава с одновременным наклоном вперед – «флетбек»)

- деми-плие (плавное плие вниз, выход на прямые ноги с одновременной работой плеч и диафрагмы)

- деми-плие, заканчивающиеся «роллом» вниз с прыжком на двух руках (ноги прямые); с выходом в «планку»

- скользящий параллельный шаг по VI позиции

- «ронд» по полу

- сжатие тела в положение «кокон».

Разогрев мышц.

Развитие координирования движений 2 и более центров.

Экзерсис на середине зала

Комбинация на изоляцию

Исходное положение: «кокон» на полу.

«Перетекание» движения от одного сустава к другому.

Умение плавно «выходить из одного движения в другое. Точечная работа суставов.

Комбинация на изоляцию с импровизационной частью и интервалом в исполнении

Соединение движений всех «центров» тела учащихся. «Пространственная импровизация» в конце комбинации.

Снятие мышечных зажимов. Развитие фантазии и воображения.

Плие

Исполнение комбинации 3 раза:

- в чистом виде

- с работой в другом направлении (смена точки)

- исполнение комбинации на разный счет

Умение работать в любом направлении. Развитие сложной и пространственной координации.

Батман тандю

Батман тандю

- в чистом виде

- с интервалом в исполнении

Четкое исполнение движения ног с одновременно мягким движением рук. Умение координировать движение по схеме – «разбитый крест».

Комбинация на уровни в стиле «Афро-джаз» с соскоком во II позицию

1 уровень:

Поочередная работа головы, плеч, рук, таза и ног.

2 уровень:

Четкая работа ног и рук с выпадом в сторону или назад.

3 уровень:

Одновременная работа головы, рук, диафрагмы, таза и ног.

Развитие координации движений. Укрепление опорно-двигательного аппарата. Развитие выносливости и постановки дыхания.

Кроссы в стиле «Афро-джаз»

Перекаты через с плечо с подъемом таза наверх

Плавное исполнение переката через плечо назад без опоры на колено. Четкий подъем таза наверх, когда обе ноги находят на высоких подъемах.

Развить координацию в пространстве, танцевальность, ощущение танцевального стиля, гибкость тела.

Перекаты с прыжком на двух руках с подъемом таза наверх

Резкий прыжок наверх, который исполняется с опорой на прямые руки и четким подъемом таза наверх. Исполнение переката на подъемах.

Перекаты назад через шпагат

Перекат через плечо назад с резким разведением ног в шпагат. Перекат исполняется без пауз.

Перекаты с продвижением на колено

Перекаты

- без подъема опорной ноги

- с подъемом опорной ноги

Упражнения в партере

Свинги с перекатом через плечо

Исходное положение: «свастика», сидя на полу. Поочередное исполнение свингов с прямыми натянутыми ногами.

Упражнение исполняется анфас и спиной к зрителю.

Развитие простой координации в пространстве. Тренаж ног. Развитие подвижности позвоночника.

Свинги на полу с переворотами и слайдами.

Поочередное исполнение свингов в каждую сторону с перекатом назад через плечо. Маятник на растяжку с партерным слайдом в продвижении.

Тренаж на координацию и ориентацию в пространстве. Растяжка. Развитие подвижности позвоночника.

Диагональ (прыжки)

Прыжки по VI позиции

Прыжки

- прямо

- с поворотом на 360 градусов

Комбинирование перемещений в пространстве. Работа в уровневой технике.

Прыжки с соскоком вниз

Продвижение по диагонали с удлиняющим шагом.

Прыжки с кувырком

Комбинирование прыжка с акробатическим элементом «куыварок» вперед.

Танцевальная комбинация

Танцевальная комбинация в стиле «Афро-джаз»

Разучивание новой танцевальной комбинации:

- прослушивание музыки

- изучение основных движений

- проработка основных движений

Развить координацию в пространстве, танцевальность, ощущение танцевального стиля, гибкость тела.

Обобщение

Подведение итогов занятия.

Поблагодарить детей за урок, похвалить лучших учащихся, указать на основные ошибки, допущенные при выполнении упражнений.

Домашнее задание

Самоанализ

...

Скачать:   txt (13.1 Kb)   pdf (104.8 Kb)   docx (14.4 Kb)  
Продолжить читать еще 3 страниц(ы) »
Доступно только на Essays.club