Дымковская лошадка
Автор: Елизавета Сухович • Ноябрь 14, 2021 • Практическая работа • 515 Слов (3 Страниц) • 306 Просмотры
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
организованной образовательной деятельности
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие
Тема: Дымковская лошадка
Возрастная группа: старшая
Цель: создание объемного изображения коня (по мотивам дымковской игрушки) из пластилина конструктивным способом лепки
Планируемый результат занятия: дети умеют создавать объемные изображения в виде дымковской лошади.
Подготовительная работа: Рассматривание дымковских игрушек, беседа о народных промыслах, рисование по теме «Дымковские игрушки».
Материалы и оборудование: пластилин, салфетки, доски для лепки, тряпочки
Наглядно-демонстрационный материал: дымковская игрушка (конь), технологическая карта лепки «Дымковская лошадь»
Задачи:
Образовательные:
- Рассмотреть дымковскую игрушку «Лошадь»
- Формировать умение работать с пластилином
- Закреплять знания детей о народном декоративно-прикладном искусстве
Развивающие
- Развивать фантазию, мышление, мелкую моторику рук
- Вспомнить, какие цвета используются в дымковской игрушке
- Научиться соотносить части лошади между собой
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к лепке
- Умение доводить работу до конца
- Научиться уважительно относиться к воспитателю, внимательно его слушать
- Научиться соблюдать порядок за рабочим местом
Этапы | Деятельность педагога | Методы, приемы, формы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты | ||
Вводная часть | Организационно-мотивационный | Переключить внимание детей на предстоящую деятельность. Стимулировать интерес к ней. | Здравствуйте, дети! Я приехала из большого красивого села Дымково (реплика лошади) Стоит это село далеко-далеко, за дремучими лесами, за зелеными полями, на берегу Голубой речки. Там так много всего интересного. Вы хотите побывать в Дымково? А поможет нам в этом наш волшебный сундучок. Сундучок наш открывайся, сказка- сказка начинайся! Посмотри-ка ты дружок, Вьется голубой дымок. Дым идет из труб столбом, Точно в дымке все кругом. Голубые дали и село большое Дымково назвали. Сегодня мы с вами сами превратимся в дымковских мастеров и попробуем слепить лошадку. Постараемся слепить таких же красивых лошадей (показ игрушки): шикарная грива, длинная, массивная шея и острые уши на макушке, словно пики. | Беседа | Дети стоят вокруг воспитателя, взяв друг друга за руки | Дети переключили внимание на предстоящую деятельность, у них появился интерес |
Основная часть | Постановка проблем. ситуации | Поставить проблему перед детьми или поставить цель предстоящей деятельности Мотивировать | Как мы можем вылепить лошадь? Из чего? Каким способом? | Проблемный вопрос | Ответы детей на проблемный вопрос воспитателя (коммуникативная) | Услышав проблемный вопрос, ответили так как они считают |
Этап ознакомления с новым материалом | Актуализировать имеющиеся знания, представления Сформировать новые представления | Давайте ещё раз рассмотреть дымковскую игрушку – коня. Как его лучше слепить? Сначала нужно создать исходную форму - цилиндра (раскатываем прямыми движениями «туда-сюда», сильнее сдавливая в ладошках с одной стороны) и выгибаем его дугой - это туловище и ноги, из другого кусочка. а пластилина раскатывают еще один цилиндр, выгибаем дугой - это голова и шея коня. Соединяем части с помощью примазывания. Рассматриваем фигурки со всех сторон и сглаживаем. Гриву и хвост немного оттягиваем и прищипываем. Раскатываем колбаску из черного пластилина. Получился замечательный хвост. Прикрепляют гриву, глаза, уши, нос. Ребята, предлагаю вам слепить таких же лошадей. | Вопросы, рассматривание народной игрушки, обследование игрушки. Напоминание, указания | Дети отвечают на вопросы, рассматривают игрушку (коммуникативная, познавательная) | Дети рассмотрели игрушку, актуализировали имеющиеся знания. | |
Решение проблем. ситуации | Актуализировать сформированные представления | Дети берут пластилин и начинают лепить. Воспитатель выставляет технологическую карту по лепке «Лошадь», чтобы дети поняли последовательность работы и могли вспомнить рациональные способы лепки. По ходу занятия помогает детям советами, индивидуальным показом, наводящими вопросами. | Упражнение, совет, указание, напоминание | Дети лепят лошадь (изобразительная) | Дети вылепили коня, решили проблему. | |
Заключительная часть | Подведение итогов | Закрепить сформированные представления | А теперь поделитесь, что мы с вами сегодня делали на занятии? Понравилось ли вам? Вы сегодня потрудились на славу: были активными, старались отвечать на вопросы. | Вопросы Рассматривание работ. Поощрение | Ответы детей на вопросы (коммуникативная) | Дети закрепили сформированные представления |
Рефлексия | Обобщить сформированные представления | Давайте, посмотрим, что у нас получилось. - Какие замечательные у нас лошади получились. Молодцы! Вам нравится ваша работа? Что вам больше всего понравилось? | Обобщили их |
...