Essays.club - Получите бесплатные рефераты, курсовые работы и научные статьи
Поиск

Что такое право?

Автор:   •  Апрель 24, 2018  •  Лекция  •  451 Слов (2 Страниц)  •  614 Просмотры

Страница 1 из 2

Разработчик: Тубанова Эржена Эрдэмовна

План урока на тему: «Что такое право?»

Тип урока: урок открытия нового знания

Прогнозируемые результаты

личностные:

  • учить выражать свои мысли;
  • учить слушать других;
  • учить чувству ответственности;
  • учить чувствовать свой вклад в общую работу;

метапредметные:

  • учить анализировать и выделять главное;

предметные:

  • учить определение «Право»;
  • учить перечислять признаки;
  • учить источники права
  • учить различать отрасли права.
  • учить права человека
  • Дидактические средства: учебник, презентация.
  • Оборудование:  стикеры, додекаэдр (многогранник (12)), проектор, ноутбук.

Цель: дать теоретические знания о праве

Задачи:

  1. Дать определение «Право»
  2. Перечислить признаки права
  3. Указать источники права
  4. Специфицировать отрасли права
  5. Назвать права человека
  6. Обобщение полученных знаний и подведение итогов

Этапы урока

Виды работы, формы, методы, приемы

Содержание педагогического взаимодействия

Формируемые УУД

Планируемые результаты

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Мотивация к учебной деятельности

Словесное приветствие.

Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу.

 

- Прозвенел уже звонок.

Начинаем наш урок.

Добрый день!

- Вы готовы к нашему уроку?

Организовывают рабочее место.

Здороваются с учителем.

Личностные: управление своим настроением, умение выражать эмоции.

Метапредметные:

организовывать рабочее место, настраиваться на познавательную деятельность.

Организовать детей.

Проверить готовность к уроку.

Интерактивная игра «Поделись позитивом».

- С каким настроением вы пришли на урок?

- Те, у кого хорошее настроение, пусть встанут.

- Подойдите к своим товарищам, которые сегодня «не в духе» и передайте им частичку своего позитива: скажите приятные слова, улыбнитесь и пожмите руку, обнимитесь и т.д.

Отвечают на вопросы, обмениваются позитивными репликами.

Создать позитивное настроение.

Изучение нового материала

Дать определение понятию «Право»

  1. Что такое  «Право» в вашем понимании?
  2. Показать слайд с 3 определениями понятия «право»

Устный ответ на первый вопрос учителя.

Запись определении понятий «Право»

Личностные: умение выразить свои мысли

Предметные: знакомство с главным понятием урока.

Ознакомление с понятием «Право»

Диктант на дружбу

(перечислить признаки права)

Дать по одному признаку ученикам (6 признаков).

Ученики должны четко прочитать признак своим товарищам, которые должны записать  и сами проделать такое же действие.

Личностные: чувство лидерства, ответственности .Предметные: запись признаков

Развитие у учеников чувства лидерства и ответственности. Перечисление признаков.

Диктант на дружбу

(поменяться с тетрадями, и записать в тетради одноклассника источники права )

Дать команду ученикам, объяснить правила, проследить, чтоб все ученики поменялись тетрадями и выполнили данное задание.

Следовать указаниям учителя;

Аккуратно записать источники права в тетрадь одноклассника

Личностные: развитие чувства ответственности, работа в группе;

Предметные: изучение источников права

Развитие у учеников чувства ответственности за вещь другого человека.

Умение специфицировать источники права

Перечисление отраслей  права

Перечислить отрасли права

Внимательно слушать учителя, в случае необходимости записывать

Личностные: развитие внимания;

Предметные: знания об отраслях права

Развитие внимания у учеников и уважения друг к другу и учителю.

Записать что такое право и  права человека

Показать слайд, прочитать что такое права человека и перечислить права человека

Записать  понятие права человека и основные права человека

Предметные: ознакомить что такое права человека и повторение основных прав человека по Всеобщей декларации прав человека

Ознакомление с понятием права человека и повторение основных прав человека

Итоги урока

Додекаэдр, стикеры

Попросить учеников написать на стикере что такое право, одним словом

Каждый ученик пишет на стикере одно слово, которое означает и связано с правом

Метапредметные: умение выявлять главное

Умение анализировать, выделять главное

Анализ проделанной работы, обобщение полученных знаний, выставление оценок.

...

Скачать:   txt (7.6 Kb)   pdf (135.2 Kb)   docx (15.8 Kb)  
Продолжить читать еще 1 страницу »
Доступно только на Essays.club