Ожившая графика
Автор: aigulbastaubaeva • Январь 15, 2019 • Лекция • 1,910 Слов (8 Страниц) • 498 Просмотры
Раздел долгосрочного плана: Рассуждаем и программируем | Алматинская область ,Енбекшиказахский район. Школа:КГУ «Енбекская средняя школа с дошкольным мини-центром». | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата: | ФИО учителя: Бастаубаева Айгуль Куанышевна | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Класс: 5 | Участвовали: | Отсутствовали: | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока | ОЖИВШАЯ ГРАФИКА (1) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Учебные цели для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу) | 5.3.2.2.-Представлять алгоритм в словесной форме. 5.3.3.1– Использовать команды цикла в игровой среде программирования (Лого, Scratch). | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цель урока | Все учащихся:Используют команды цикла в игровой среде программирования Scratch; Большинство учащихся :Создают фон и спрайт в программе Scratch Некоторые учащиеся :Умеют работать с блоками; | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии успеха | Создают программу, используя команды цикла, приводящую спрайт в движение в соответствии с условием задачи.
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Языковые цели | При работе в парах у учащихся формируются навыки слушания и говорения с использованием предметной терминологией . Предметная лексика и терминология Учащиеся смогут дать определение спрайта, скрипта и сцены; Термины sprite - спрайт; scratch– скрейтч; script–скрипт –сценарий; scene–сцена,-место действия; | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей | Развитие способности понимать и принимать другие точки зрения; навыки работы в парах, исполнять различные роли в коллективе. Привитие общечеловеческих ценностей через коллективную, индивидуальную парную работу. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметная связь | Английский язык Биология – выбор фона с учетом среды обитания прообраза спрайта. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предшествующие знания по теме | Знают интерфейс программы Scratch, Владеют понятиями спрайт, скрипт и сцена. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока | Виды запланированных упражнений на уроке | Ресурсы | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока | І. Организационный этап Психологический настрой на урок: Good morning, children! Nice to meet you! How are you boys and girl? What day is it today? -Today is ……. What date is it today ? -Today is the first of….. The theme our lesson «Ожившая графика» . Записать тему урока ІІ. Актуализация опорных знаний
Давайте вспомним термины (коллективное произношение ) sprite- спрайт; scratch–скрейтч ; script–скрипт- сценарий; scene–сахна- сцена,-место действия (И,Ф) Самостоятельная работа. При выполнении заданий все ваши действия мы оцениваем используя три цвета: красный, желтый и зеленый.. В зависимости от количества того или иного цвета, вы будете продвигаться по нашей лестнице успеха. За хорошие идеи и консультантскую помощь вы можете получить дополнительные бонусы в виде фишек. Они также будут определять ваше положение на лестнице успеха. Задание 1. Установите соответствие [pic 1] [pic 2] (Ф) Взаимооценивание в парах (Сверка с эталоном на слайде) : выберите соответствующий цвет. Шкала оценивания все верно -зеленый цвет,2-3 верных- желтый цвет,1- красный цвет. Задание 2 :Установите соответствие между кнопками и функциями. Заполните таблицу
Сравните с ключом на экране
Обратная связь: как справились с заданием? (Ф) Взаимооценивание в парах : выберите соответствующий цвет. Шкала оценивания 7-8 зеленый цвет,5-6 желтый цвет,1-4 красный цвет. | Лист оценивания [pic 11]
Лист оценивания [pic 12] | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Основная часть | ІII.Изучение новой темы На предыдущих уроках мы научились программировать линейные алгоритмы и алгоритмы, содержащие ветвления. -А какой тип алгоритма существует ещё? (Циклический) Актуализация ранее изученного материала. (П) Работа в парах. Стратегия «Закончи предложение». ( Циклический алгоритм -это……… Определение. Циклический алгоритм – это такая форма организации действий, при которой одна последовательность действий повторяется несколько раз (или ни разу) до тех пор, пока выполняются некоторые условия. (К) Изучение темы (Работа с презентацией).Работа в тетрадях. Команда цикла нужна для того, чтобы некоторый фрагмент программы можно было бы выполнять многократно, в зависимости от поставленной задачи. Различают несколько разновидностей этой команды: Повторять всегда; Повторять пока; Повторять заданное количество раз. В языке программирования Scratch есть конструкции следующих видов циклов: [pic 13] Цикл «Повторять всегда»: Бесконечный цикл
(Он работает до бесконечности будет повторять команды, расположенные в его теле, пока его не остановят принудительно) Цикл «Повторять пока»: Цикл с постусловием [pic 14] (Этот цикл повторяет свои команды до тех пор, пока выполняется некоторое условие, зависящее от хода исполнения программы) [pic 15] Цикл «Повторить»: Цикл со счетчиком
(Очень важная разновидность цикла. Он повторяет команды, расположенные в его теле, заданное количество раз). [pic 16] Цикл с предусловием Перед выполнением практической работы повторить правила техники безопасности. Физминутка. Разминка для глаз. IV. Решение задачи на компьютере: (Ф).Дифференцированное задание, учитывающее разные уровни мыслительных навыков. (Обучающиеся получают единое задание. Пункты 1 и 2 выполнят все, но с различной скоростью. Те, кто справится с заданием быстро, выполняют третий пункт. После выполнения пункта 3, они получают доступ к четвертому пункту. Справившиеся с заданием ученики становятся консультантами и оказывают помощь тем, кто её запросит).При каждом выполненном задании , оценивая свою работу, закрашивают фишку на листе оценивания определенным цветом (красный, желтый, зеленый). За дополнительную работу учитель так же поощряет учеников фишками. (Все) Создать проект для спрайта Рыбки , Водолаза, Акулы в программе Scratch по готовым скриптам: [pic 17] [pic 18] [pic 19][pic 20] Вставить фон, соответствующий сюжету [pic 21] (Большинство) Добавят еще один или два спрайта и создадут скрипт, анимирующий его. (Некоторые) Создадут собственный фон и спрайт.
Учитель оценивает работу каждого учащегося Определяет консультантов, дополнительно оценивает , заносит результаты в лист наблюдения. | Презентация Учебник Атамұра.2017г Мухаметжанова С.Т. Тен.А.С. Лист оценивания [pic 22] | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Конец урока | V. Подведем итоги вашего продвижения к цели Посчитайте количество фишек, сколько зеленого, желтого и красного цвета вы набрали. В зависимости от степени достижения определите уровень достижения цели по школе Оценивания . Все задания выполнены -поднимите зеленую фишку . 3-4 задания желтую фишку . 1-2 красную фишку. Сдайте оценочные листы. Вопросы для закрепления. Стратегия «Тонкие и толстые вопросы»
Повторять всегда; Повторять пока; Повторять заданное количество раз
Рефлексия: Прием «Синквейн», помогает выяснить отношение к изучаемой проблеме, соединить старое знание и новое, не требует специального оборудования. Обучающимся предлагается написать «Синквейн» на основе изученного материала. Синквейн на тему Scratch. Рефлексия: Усвоил новые знания и научился применять в практике –зеленый. Усвоил новые знания но затрудняюсь применять в практике-желтый. Испытываю затруднения- красный. VI. Write down your home. Творческое задание. Домашнее задание Учитель предлагает написать программу дома по выбору самого учащихся. | [pic 23] [pic 24] | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация –каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими? | Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися? | Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Диалог и поддержка При выполнении практического задания за компьютером учитель в роли фасилитатора оказывает индивидуальную поддержку нуждающимся уч-ся. Для уч-ся с высоким темпом работы предусмотрены дополнительные задания . Творческое домашнее задание позволяет учитывать индивидуальные способности учащихся. Выводы. Во время индивидуальной работы учащиеся делают различные выводы в соответствии с уровнем способностей. | Взаимооценивание в парах. Самооценивание при выполнении практической работы. Обратная связь (Вопросы для закрепления) Оценивание учителя в виде поощрения Результаты своей работы учащиеся оценивают с помощью дескрипторов так же при проведении рефлексии | Учет индивидуальных психологических особенностей при выполнении заданий разного типа Соблюдение правил техники безопасности на уроке. Разминка для глаз. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? | Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
...