На сколько больше или меньше
Автор: 98122 • Апрель 17, 2021 • Лекция • 683 Слов (3 Страниц) • 256 Просмотры
МБОУ «Якиманско-Слободская СОШ»
Конспект урока математики в 1 «б» классе по теме:
«На сколько больше или меньше»
Выполнила учитель 1 б класса
Привезенцева Дарья
2018-2019 учебный год
Тема урока: «На сколько больше или меньше»
Цель урока: формировать умение сравнивать два числа, применяя вычитание; познакомить учащихся с решением задач на разностное сравнение.
Задачи, направленные на формирование личностных результатов:
- формировать ответственное отношение к учению, готовность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.
Задачи, направленные на формирование метапредметных результатов:
Личностные УУД
- формировать положительное отношение к уроку;
- формировать проявление самостоятельности в учебной деятельности.
Коммуникативные УУД
- уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.
Регулятивные УУД
- уметь высказывать свои мысли и предложения
Познавательные УУД
- понимать заданный вопрос и в соответствии с ним строить ответ;
- уметь использовать полученный материал на практике;
- находить и выбирать способы решения заданий.
Задачи, направленные на формирование предметных результатов:
- познакомить с разностными сравнениями чисел
Оборудование:
- учебник УМК «Школа России»;
- тетрадь
- наглядный материал
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Орг. момент | Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь. ____ Ребята, какое сегодня число? (12 апреля) А какой сегодня праздник? (День космонавтики) Праздник был основан в честь первого полета человека в космос. А сейчас поднимут те ребята, которые любят путешествовать. Я вижу, что многие из вас любят путешествовать, а значит, мы сегодня с вами совершим виртуальное путешествие в космическое пространство на ракете. По пути у нас с вами будут остановки. Названия остановок вы будете узнавать сами с помощью вопросов или загадок. | Приветствуют учителя. Присаживаются на свои места. Отвечают на вопросы учителя. |
Устный счет | Итак, станция №1. Что выше леса, Краше света, Без огня горит? (Солнце) 5+7 6+4 3+5 4+3 6+3 7+4 8+3 9+2 3+4 Составьте все предложения о парах чисел. [pic 1] ____ Мы с вами все правильно выполнили, а значит, можем дальше путешествовать в космическом пространстве.
| Учащиеся решают примеры и называют ответы. Выполняют задание. |
Создание проблемной ситуации | Станция №2. День ушел, померкли дали, Птички петь уж перестали – Улеглись до зорьки в гнездах… Что мерцает в небе? (Звезды) Ребята, перед вами созвездия «Большая медведица» и «Рак». Сравните количество звезд в созвездии «Малая медведица» и «Рак» - В каком созвездии звезд больше? Меньше? Как определили? Давайте проверим наши предположения, открыв учебник на странице 96. Прочитаем правило. Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, можно из большего числа вычесть меньшее. Ребята, наши предположения были верны? ___ Мы познакомились с новым правилом, и мы можем продолжить наше путешествие. | Учащиеся анализируют ситуацию и отвечают на вопросы педагога. |
Изучение нового материала | Остановка №3. Планета голубая, Любимая, родная, Она твоя, она моя, А называется … (Земля) А вот и наше задание, для дальнейшего путешествия. № 3. Стр. 96 На сколько: 3 меньше 5 10 больше 6 8 больше 6 4 меньше 13? Молодцы, справились с заданием, а значит наше продолжение продолжается. Остановка №4. Эту планету узнаешь легко, Красного цвета там больше всего, Воздуха нет, и воды не сыскать, Шоколадный батончик ее именем звать! (Марс) №2. Стр. 96 В хозяйстве 10 кур и 6 уток. На сколько уток меньше, чем кур? Сшили 5 костюмов и 12 платьев. На сколько платьев больше, чем костюмов? Мы отправляемся на следующую остановку. Физкультминутка. Остановка №5. Знают взрослые и дети, Что не солнце ночью светит. Круглолица и бледна, Среди звезд всегда одна. (Луна) Самостоятельная работа. №4 стр. 97 Сравните числа. На сколько первое число больше или меньше второго? 1 вариант 2 вариант 13 и 6 10 и 6 7 и 10 0 и 7 Проверка самостоятельной работы. Ребята, наше путешествие подошло к концу, чтобы вернуться домой нам нужно выполнить последнее задание. №5 стр. 97 На сколько число 10 больше каждого из чисел 3, 5, 2,6? | Учащиеся усваивают и закрепляют изученный материал. |
Резерв | Задание №1 в рабочей тетради. | |
Итоги | Чему учились на сегодняшнем уроке? Что для вас было наиболее сложно? Что было наиболее интересным? | Подводят итоги урока. Анализируют свои действия в течение урока и отвечают на заданные вопросы. |
...