Essays.club - Получите бесплатные рефераты, курсовые работы и научные статьи
Поиск

Программное обеспечение компьютера

Автор:   •  Апрель 2, 2019  •  Методичка  •  2,540 Слов (11 Страниц)  •  406 Просмотры

Страница 1 из 11

Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасы

«Қостанай қызмет көрсету саласының колледжі» КМҚК

КГКП «Костанайский колледж сферы обслуживания»

Управления образования  акимата Костанайской  области

КЕЛІСІЛДІ/СОГЛАСОВАНО

Оқу ісі жөніндегі директордың орынбасары/Заместитель директора по учебной  работе      Шулекина Т.И.           ________

аты- жөні / Ф.ИО.                    қолы / подпись                                              

«_____» _________ 2017 ж        

Компьютерлік сабағының әдістемелік әзәірлемесі

ТАҚЫРЫБЫ:

«Компьютерді бағдарламалық қамтамасыз ету»

Методическая разработка компьютерного урока

ТЕМА: 

 «Программное обеспечение компьютера»

Құрастырған: оқытушы:/

Подготовила: преподаватель:

Соловьева С. В.

Қостанай, 2018

Мақстаттыры/ЦЕЛИ УРОКА:

Обучающая:

познакомить студентов с понятием и видами программного обеспечения компьютера, закрепить полученные знания; сформировать умения и навыки работы в прикладных программах, текстовом редакторе.

Развивающая:

развивать творческую и мыслительную деятельность студентов, способствовать формированию навыков коллективной и самостоятельной работы.

Воспитывающая:

воспитание информационной культуры студентов, грамотности.

Сабақтың түрі/ТИП УРОКА: комбинированный урок: урок изучения нового материала, контроль и оценка знаний обучающихся, практикум.

Оқыту әдістері/МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: частично-поисковый, кроссенс, интерактивный, ИКТ, проблемный, репродуктивный, рефлексия.

Жабдықтандыруы, көрнекі құралдары/

ОБОРУДОВАНИЕ, НАГЛЯДНЫЕ ПОСОБИЯ:

  • мультимедийный проектор,
  • персональные компьютеры,
  • мультимедийная презентация с триггерами,
  • Prezi-проект «Программное обеспечение компьютера»,
  • инструкционная карта «Работа в текстовом редакторе Word»,
  • программное обеспечение:         пакет прикладных программ MOffice,

программа для тестирования «Tester».                                    

Пәнаралық байланыстары/МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ: русский язык, математика, производственное обучение, история, казахский язык, английский язык.

Сабақтың құрылымы/СТРУКТУРА УРОКА:

  1. организационный момент. (1 мин);
  2. актуализация знаний (5 мин);
  3. изучение нового материала (12 мин)
  4. закрепление пройденного материала, практическая работа (16 мин);
  5. тестирование (6 мин)
  6. рефлексия, выставление оценок (4 мин);
  7. домашнее задание (1 мин).

Сабақ барысы/ХОД УРОКА

1. Ұйымдастыру кезеңі/Организационный момент.

Приветствие, готовность к уроку.

2. Оқушылар білімдерінің өзектігі/Актуализация знаний студентов.

Ребята, скажите, если мне нужно оформить доклад, создать видеоролик на компьютере, найти информацию в интернете что мне для этого необходимо?

Программа! верно! нам нужны программы. Все, что мы с вами делаем на компьютере, мы делаем с помощью той или иной программы. Совокупность всех программ, которые находятся в памяти компьютера называются программным обеспечением (ПО). Это и будет темой урока.

        В ходе урока мы познакомимся с понятием и видами программного обеспечения компьютера; сформируем умения и навыки работы в прикладных программах, а именно, в текстовом редакторе Word.

        Но прежде чем мы перейдем к новой теме, проведем опрос по изученной на прошлом уроке теме «Архитектура компьютера».

        

Задание 1. Распределите устройства по группам:

Группа:

Устройства:

  1. Устройства ввода информации
  2. Устройства вывода информации
  3. Устройства хранения информации

а) принтер, б)мышь, в)колонки, г)сканер, д)DVD-диск, е)WEB-камера, ё)монитор, ж)жесткий диск, з)дигитайзер, и)FLASH-память, к)клавиатура, л)ОЗУ

ОТВЕТЫ:1 – б, г, е, з, к                   2 – а, в, ё             3 – д, ж, и, л

...

Скачать:   txt (36.1 Kb)   pdf (721.5 Kb)   docx (1.8 Mb)  
Продолжить читать еще 10 страниц(ы) »
Доступно только на Essays.club