Essays.club - Получите бесплатные рефераты, курсовые работы и научные статьи
Поиск

Политический режим

Автор:   •  Октябрь 6, 2022  •  Практическая работа  •  707 Слов (3 Страниц)  •  162 Просмотры

Страница 1 из 3

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Тема

ПОЛИТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ

Класс

9

Кол-во часов

Тип урока

Урок открытие новых знаний, обретение новых умений и навыков

Вид урока

Урок-беседа

Цель урока:

Сформировать систему знаний по теме урока.

Задачи урока:

Образовательная - раскрыть сущность и основные черты политических режимов

Развивающая – развить умение анализировать и делать выводы

Воспитательная - сформировать отношение учащихся к понятию политический режим, и к его видам

Оборудование и материалы

Авторская презентация «Политический режим», текст для анализа А.И. Ильина «О тоталитарном режиме», Конституция РФ, учебник «Обществознание. 9 класс» под ред. Л.Н. Боголюбова.

Формы и методы
обучения

Формы: индивидуальная, фронтальная, работа в группах.

Методы: репродуктивный, частично-поисковый

Основные понятия

Политический режим, тоталитаризм, авторитаризм, демократия.

Планируемые образовательные результаты

Предметные: учащиеся научатся давать определение понятию «политический режим», определять типы политических режимов, оценивать уровень свободы граждан и роль государства при различных типах режима, анализировать виды политических режимов

Метапредметные: учащиеся  овладеют умением анализировать, делать выводы; давать нравственную и правовую оценку конкретных ситуаций; осуществлять поиск дополнительной информации; отвечать на вопросы, работать с документами и текстами.

Личностные: учащиеся будут умеют вступать в речевое общение, участвовать в диалоге; работать с книгой; взаимодействовать  с окружающими; формулировать вопросы; владеть разными видами речевой деятельности (монолог, диалог, чтение, письмо), выступать с устными сообщениями, корректно вести учебный диалог, высказывать собственную точку зрения.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этапы
урока

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Формы
организации взаимодействия
на уроке

Универсальные учебные действия
(УУД)

Методы/приёмы

1. Мотивация
к учебной деятельности

Проверяет готовность учащихся к уроку,

мотивирует обучающихся на определение темы урока с помощью цитаты «Демократия – наихудшая форма правления, если не считать всех остальных» (У.Черчилль).

Размышляют над цитатой.

Совместно с учителем определяют тему урока,  формулируют цель  урока.

Записывают тему и план урока в тетрадь.

Фронтальная

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. Регулятивные: принимают учебную задачу и планируют пути ее решения, прогнозируют свою дея-ть. Коммуникативные: развивают умения вступать в диалог и вести дискуссию.

Словестный метод/беседа

Логистический метод /анализ, выделение главного, систематизация

Практический метод/ составление плана

2. Актуализация знаний по теме урока

3. Выявление затруднений

Просит обучающихся обратиться к основному закону страны, Конституции РФ», прочитать статью №1, ответить на вопросы: о какой форме правления и территориального устройства РФ сказано в Конституции?  Что вы знаете об этом?

Отвечают  на вопрос, аргументированно высказывают свое мнение.

Работают с нормативно-правовым актом

Воспроизводят  
по памяти информацию из других областей знаний.

Фронтальная, индивидуальная

Коммуникативные: развивают умения слушать и вести диалог.  

Познавательные: воспроизводят
по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.
Регулятивные: анализ статей Конституции РФ, дифференциация материала

Словестный метод/беседа

Логистический метод /анализ, выделение главного, систематизация

Практический метод/
Работа с документом

4. Разрешение затруднений

5. Открытие новых знаний

Демонстрирует презентацию, Организует её обсуждение, способствует формулированию понятия «политический режим», объясняет тему урока с помощью учебника

Организует работу по группам:

1 группа – характеризует тоталитарный режим, используя текст И.А. Ильина, предложенный на стр. учебника 234

2 группа – характеризует авторитарный режим, используя учебник Л.Н. Боголюбова, стр. 234-235

3 группа – характеризует демократический режим, используя статьи Конституции № 3, 10, 13,29, 32, 61).

Обсуждает изучаемые тексты, осуществляет корректировку, регулирует процесс заполнения таблицы «Типы политических режимов»

Задает проблемный вопрос: «Какой режим, на ваш  взгляд, способствует наиболее успешному развитию нашей страны?».

Смотрят слайды презентации, формулируют определение понятия «политический режим», делают  записи в тетрадь.

Самостоятельно знакомятся с предложенными текстами и документами

Обсуждают тексты

Заполняют таблицу, характеризуя политические режимы

Отвечают на поставленный вопрос

Фронтальная

Групповая

Познавательные: умеют решать практические задачи; составлять алгоритм своих действий: пользоваться дополнительной информацией; работать с различными информационными источниками.

дополняют и расширяют имеющиеся  знания и представления о политической системе.

Коммуникативные:  участвуют в коллективном обсуждении проблем; обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывают действия с партнером.

Регулятивные: определяют и формулируют цели своей деятельности;  прогнозирование результатов уровня усвоения изучаемого материала.

Личностные: оценивают свои достижения  в усвоении нового материала

Наглядный метод/иллюстрация

Словестный метод/беседа

Логистический метод /анализ, выделение главного, систематизация

Словестный метод/беседа

Практический метод/работа с таблицей

Словестный метод/беседа

6. Первичное закрепление нового знания

7.Самостоятельная работа

8. Включение нового знания в системы знаний и умений

Предлагает задания по теме и контролирует правильность их выполнения.

Выполняют задания по пройденной теме.

Фронтальная

Индивидуальная

Личностные: развивают способность к самооценке.

Познавательные: умеют решать практические задачи ,  строят логическую цепочку рассуждений

Практический метод/Упражнения

9. Рефлексия, самоанализ

Предлагает продолжить предложения:

  • На сегодняшнем уроке я понял…, я узнал…, я разобрался…
  • Я похвалил бы себя…
  • Было интересно…
  • Было трудно…
  • Я понял, что…
  • Меня удивило…

Отвечают
на вопросы/заканчивают предложения

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке

Фронтальная

Индивидуальная

Личностные: оценивают собственную учебную дея-ть.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

Словестный метод/беседа

Домашнее задание

Дифференцирует задания для самоподготовки:

Уровень «А» - параграф 21, стр. 234-238 , вопросы для самопроверки №7-10

Уровень «В» - параграф 21, стр. 234-238, задание 2 письменно.

Уровень «С» - параграф 21, стр. 234-238, эссе по высказыванию Н.А. Бердяева

Выбирают д/з с учетом личных особенностей Записывают домашнее
задание

Индивидуальная

...

Скачать:   txt (12.2 Kb)   pdf (126.6 Kb)   docx (15.5 Kb)  
Продолжить читать еще 2 страниц(ы) »
Доступно только на Essays.club