В.М. Гаршин "Лягушка–путешественница"
Автор: 122ek • Февраль 20, 2019 • Лекция • 1,250 Слов (5 Страниц) • 884 Просмотры
Конспект урока литературного чтения
Класс: 3
УМК: Школа России
Предмет: литературное чтение
Дата: 26.12.2018
Тема: В.М. Гаршин "Лягушка–путешественница"
Цель: отработать навык составления плана текста на основе сказки «Лягушка Путешественница».
Задачи:
1.Познакомить с произведением В.М Гаршина «Лягушка-путешественница».
2. Способствовать развитию умения анализировать произведение.
3. Способствовать воспитанию интереса к чтению литературных произведений.
Тип урока: урок новых знаний
Вид планируемых УУД | Формируемые УУД | Планируемый уровень достижения |
Предметные УУД | -формирование полноценного восприятия художественного произведения – на уровне главной мысли (идеи); | 2 уровень результатов-репродуктивный |
Регулятивные УУД | - умение оценивать качество и уровень усвоения материала; | 3 уровень результатов –продуктивный |
Познавательные УУД | -учиться находить информацию в тексте; -фиксировать ее в виде плана; | 3 уровень результатов –продуктивный |
Коммуникативные УУД | -умение с достаточной точностью строить высказывания; - сотрудничать для решения учебной задачи. | 3 уровень результатов –продуктивный |
Личностные УУД | -учиться принимать другую точку зрения, уважительно относиться к одноклассникам; -учиться определять свою позицию; -мотивация к изучению предмета через межпредметную связь окружающего мира и литературного чтения; | 3 уровень результатов –продуктивный |
Учебная литература: учебник Литературное чтение 3 класс Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий
Демонстрационный материал: мультимедийная презентация, схема на доске «Кластер» (прил.1), портрет, биография автора (прил. 2), выставка книг В.М.Гаршина.
Раздаточный материал: «Рабочий лист» (прил.2), «Мини словарь», «Оценочный лист» (прил.4), «Лягушки» (прил.5).
Ход урока
Этап | Время | Содержание Урока | Методические указания | |||||||||||
I | 00 | Организационный момент. Я скажу слово «Доброе утро» и назову кого-то из нашего класса. Те, кого я назову, помашут мне рукой- значит, вы услышали и отвечаете мне на мое приветствие. Попробуем? -Доброе утро девочкам! -Доброе утро мальчикам! -Доброе утро всем, кто хочет узнать, чем мы будем заниматься сегодня на уроке! | Слайд 1 | |||||||||||
II | 01 | Мотивационный Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня? -Сегодня мы будем читать новое произведение. -Для того, чтобы узнать о ком и о чем будет наш рассказ отгадайте загадки 1. Подрастала – хвост растила, Платье темное носила. Подросла – зеленой стала, Хвост на весла поменяла. 2. Выпуча глаза сидит, 3. Не зверь, и не птица, Всего боится. Наловит мух – И в воду – плюх! 4. На лугу по кочкам Прыгают листочки! Выпуклые глазки И кривые лапки. Только где же ушки?! Кто это? 5.Зелёная, но не трава. 6. Ноги - ласты зелены. (Сбор ассоциаций)- Знаете ли вы, что в природе существует самая маленькая и самая большая лягушка. Размер маленькой лягушки составляет 7 мм, а размер самой большой составляет 91 см. - Наш урок я не просто так начала с загадок про лягушек. -Как вы думаете для чего? | Приложение 1 Схема «Ассоциации» Слайд 2 | |||||||||||
III | 08 | Ориентировочно-целевой -Сегодня мы будем читать об одной очень интересной лягушке. Написал это произведение Всеволод Михайлович Гаршин. – Ребята, прочитайте название сказки, вдумайтесь в него. Разве лягушки бывают путешественниками? И как это может быть? (Предположения детей.) -Кого мы называем путешественником? (Человека, который открывает новые места. Человека, который едет в новое неизвестное место.) - Почему люди любят путешествовать? (В путешествиях узнаёшь что-то новое.) -Ребята, ответьте. Мы читали эту сказку? - Умеем ли мы составлять план по тексту? -Все научились составлять план на «5» ? - Сформулируйте цель урока, используя опорные фразы, попробуйте догадаться, чем мы будем заниматься на уроке. Познакомимся с ….. (литературной сказкой) Будем учиться составлять…..(план сказки) | Приложение 2 Портрет и биография на доске Слайд 3 Слайд 4 | |||||||||||
IV | 13 | Физкультминутка Я предлагаю поиграть в игру «Летает- не летает» Я буду называть разные предметы, если предмет летает, то вы машите руками, если не летает- топаете. | Коврики | |||||||||||
V | 14 | Практический -Сейчас я предлагаю познакомиться со сказкой и составить к ней план. - Свой план вы записывайте на ваш рабочий лист, который у вас на столах.(показать) Мы будем слушать аудиокнигу, читать по цепочке и по ролям. - По ходу чтения сказки вам будут встречаться незнакомые слова и выражения. Их значения вы можете посмотреть в своем мини-словаре, (показать)который находится на вашем рабочем листе. а) Прослушивание аудиокниги. 1 часть. Начинается со слов (Жила– была на свете лягушка – квакушка.) -О чём думала, когда сидела на сучке? (выразительное чтение слов лягушки) -Чем наслаждалась лягушка? (Наслаждалась тёплым мелким дождиком.) -В чём было счастье лягушки? (Она жила на болоте беззаботно, наслаждалась всем вокруг.) -Что самое главное в этой части? (Главное – это жизнь лягушки в болоте.) - Озаглавьте 1 часть (Беззаботная жизнь лягушки.) Чтение второй части по ролям, хорошо читающими детьми. Б) 2 часть. Вдруг тонкий, свистящий, прерывистый звук раздался в воздухе. -Кого увидела лягушка на болоте? (Лягушка увидела уток.) -Куда летели утки? (На юг.) -Что интересного рассказали утки лягушке про юг? Выберите и прочитайте ответ на мой вопрос. (выборочное чтение) -Почему лягушка решилась лететь на юг вместе с утками? (Она очень хотела побывать на юге?) -Попробуйте сформулировать главную мысль этой части. О чём в ней рассказано? (Лягушка встретилась с утками. Она много узнала о юге и решилась лететь вместе с утками.) -Подберите заголовок ко 2 части. (Решение лягушки лететь с утками..) – Как вы думаете, что будет дальше? В) Прослушивание аудиокниги. 3 часть. И она шлепнулась с сучка, на который было, снова влезла. -Что же придумала лягушка? Объясните способ её передвижения. – Оправдались ли ваши предположения? -Как отреагировали утки на её предложение? (Утки назвали лягушку самой умной.) -Что придумала лягушка, чтобы видеть всё вокруг? (Лягушка прицепилась спинкой и головой вперёд, а брюшком назад.) -Что главное в этой части? (Лягушка придумала способ передвижения. Утки взяли её с собой.) -Придумайте заголовок. (Сообразительность лягушки.) | Приложение 3 «Рабочий лист» Словарь Слайд 5-10 | |||||||||||
23 | Физкультминутка Дети под музыку выполняют движения | Коврики Слайд | ||||||||||||
24 | Практический Г) Чтение четвертой по цепочке. 4 часть. На следующем отдыхе она сказала: “Нельзя ли нам лететь не так высоко?” -Почему она просила уток лететь ближе к земле? (У неё кружилась голова. Она боялась свалиться.) -Как вы думаете, действительно ли у лягушки от высоты кружилась голова? Для чего она попросила уток лететь пониже? (Ей было очень интересно увидеть и услышать, что говорят.) -Что слышала наша героиня, когда летела? (Люди удивлялись. Называли это чудом.) -Сформулируйте заголовок этой части. (Восхваление лягушки.) – Как вы думаете, что произойдет в сказке дальше? д) Чтение пятой части учителем. 5 часть. Тут лягушка не выдержала и, забыв всякую осторожность, закричала изо всей мочи. – Придумайте вопросы, задайте их своим товарищам. - какова главная мысль этой части? Озаглавьте её. (Результат хвастовства) 6 часть. Она скоро вынырнула из воды и тот час же опять сгоряча закричала во все горло. Почему закричала лягушка? Куда упала лягушка? Что рассказывала лягушка? Кого ждала лягушка весной? Почему утки не вернулись? Как можно озаглавить эту часть? ( Хвастливые рассказы лягушки) -Давайте почитаем, что же получилось в нашем плане. 1.Беззаботная жизнь лягушки. 2.Решение лягушки лететь с утками 3.Сообразительность лягушки. 4.Восхваление лягушки. 5.Результат хвастовства 6.Хвастливые рассказы лягушки. Почему так печально закончилась удивительная история лягушки? -Кто виноват в том, что лягушка так и не увидит никогда тёплых стран? (Виновата сама лягушка, её хвастовство.) -Охарактеризуйте тогда героиню. (Смелая.) -Прочитайте пословицы и выберите ту, которая отображает главную мысль этой сказки. 1.Смелость города берёт 2.Хвастовство само себя наказывает 3.За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь (Главной мысли этой сказки соответствует вторая пословица. Главная героиня не смогла достичь юга, потому что она хотела похвастаться и рассказать всем о себе. Так она себя наказала.) -Чему нас научила эта сказка? (Хвастовство не приводит к добру). | Приложение 3 «Рабочий лист» Словарь Слайд 5-10 | ||||||||||||
VI | 35 (5мин) | Итог урока – Что нового вы узнали на уроке? – Чему научился/ чему учился? - Какие задачи мы ставили на урок? – Мы выполнили задачи урока? -У вас на столах лежат оценочные листы. Оцените свою работу на уроке. Оценочный лист состоит из пяти критериев, если ………, то вы ставите знак +, если нет, то знак –.
...
Доступно только на Essays.club
|