Essays.club - Получите бесплатные рефераты, курсовые работы и научные статьи
Поиск

Чрезвычайные ситуации, общие понятия и определения, их классификация

Автор:   •  Ноябрь 8, 2021  •  Контрольная работа  •  497 Слов (2 Страниц)  •  441 Просмотры

Страница 1 из 2

Методическая разработка.

Конспект урока по предмету ОБЖ в 9 классе

«Чрезвычайные ситуации, общие понятия и определения, их классификация.»

Разработка оформляется по приведенному ниже плану.

9 класс, 14.10.2021 г. ОБЖ

Тема урока: Чрезвычайные ситуации, общие понятия и определения, их классификация.

Тип урока: открытия нового знания

Вид урока: традиционный

Цели урока: Дать общее представление о чрезвычайных ситуациях и их классификации

Оборудование: Компьютер, проектор, презентация «Чрезвычайные ситуации и их классификация», видеофильм «Классификация и стадии развития чрезвычайных ситуаций».

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Мотивация к учебной деятельности

Проверяет готовность учащихся к уроку.

Настраивает на положительный настрой, раздает индивидуальные карты.

С помощью информации слайда добивается, чтобы учащиеся сформулировали тему урока, цели и задачи

1.Что вы видите на этих фотографиях?

2.Вследствии чего происходят эти явления?

4. Каковы последствия этих явлений?

Как называются такие ситуации?

Сформулируйте тему нашего урока? Запишите ключевое понятие в блок-схему.

Записывают тему в индивидуальные карты в блок-схему, самостоятельно формулируют цели урока

II.Актуализа-ция знаний

Вопросы по теме:

1.Что такое ЧС?

2. Прочитайте на слайде информацию о том, на какие 2 группы делятся ЧС.

3. Продолжаем заполнять блок-схему. Впишите первую классификацию ЧС

(Информация на слайде)

Отвечают на вопросы, аргументировано высказывают свое мнение, слушают, обсуждают мнения одноклассников

III. Открытия нового

1. Прочитайте самостоятельно текст, выпишите в блок-схему ключевое понятие и его определение.

2. Прочитайте ещё раз текст и найдите ключевые слова, связанные с понятием. Запишите опорные слова в блок-схему

3. Обменяйтесь мнениями в группе

4. Совместно заполните презентационную форму, записав в нее ключевое понятие и важную информацию, с ним связанную

Индивидуальная работа с текстом. Заполнение индивидуальной карты.

Обмен мнениями. Совместное заполнение презентационной формы

IV. Обобщение и систематизация знаний

Подготовка учащихся к обобщенной деятельности

1.Организует презентацию результатов работ групп.

2. Дополняет сведения о видах ЧС

3. Заполняет совместно с учащимися блок-схему на доске.

4. Какую потенциальную опасность возникновения ЧС представляет собой территория Пензенская область?

Чрезвычайные ситуа ции, возможные на территории Пензенской области.

Большинство ЧС может быть рассмотрено и в разрезе угрожающей опасности для нас самих

Итак, выделю несколько видов предполагаемых угроз для жителей Пензенской области.

1.аварии на объектах атомной энергетики;

2.аварии на химически опасных объектах, складах и базах хранения с выбросом в атмосферу вредных веществ;

катастрофы разного характера на объектах железнодорожного транспорта;

3.стихийные бедствия:

а) паводки, подтопления,

б) снежные заносы, бураны, обледенения линий электропередач и связи,

в) бури, ураганы,

г) пожары на объектах экономики, жилых комплексах и в лесных зонах.

4. катастрофическое затопление при прорыве Сурского гидроузла;

5. аварии на нефте- и газопроводах;

6. эпидемии различного вида.

5.- Где в жизни пригодятся знания о ЧС и их видах?

- Показывает фрагмент видеофильма о классификации ЧС

6. Организует работу с учебником, самостоятельное составление вопросов по теме. Обмен мнениями в группах

1.Представители групп презентуют результаты работ. Рассказывают о видах ЧС. Заполняют блок-схему на доске.

2. Учащиеся слушают и заполняют блок-схему в индивидуальных картах

3. Смотрят видеофильм, получают дополнительную информацию о действиях при возникновении ЧС

Предполагаемые

ответы учащихся:

5.Пожары, ураганы, наводнение, взрывы, авария на объектах атомной энергетики, на предприятиях с выбросом АХОВ и др , катастрофы разного характера на объектах железнодорожного транспорта, прорыв Сурского гидроузла, аварии на нефте- и газопроводах, эпидемии

6. Самостоятельно работают с учебником, составляют вопросы по теме. В группах задают друг другу вопросы

IV. Итоги урока. Рефлексия

Проводится рефлексия и самооценка.

Подводит общий итог урока и в соответствии с критериями выставляет отметки.

Отвечают на вопросы. Оценивают свои знания, подводят итоги.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке

V. Домашнее задание

(дифференцированные задания)

Составить кроссворд по видам ЧС.

Составить сценарий проведения игры -викторины для младших школьников.

Записывают домашнее задание

...

Скачать:   txt (8 Kb)   pdf (74.6 Kb)   docx (11.8 Kb)  
Продолжить читать еще 1 страницу »
Доступно только на Essays.club