Essays.club - Получите бесплатные рефераты, курсовые работы и научные статьи
Поиск

Zahlen, Verkehrsmittel, Tante Rosi

Автор:   •  Ноябрь 22, 2020  •  Творческая работа  •  1,146 Слов (5 Страниц)  •  294 Просмотры

Страница 1 из 5

Тема:

Zahlen, Verkehrsmittel, Tante Rosi.

Цель:

Создание условий для целостного развития личности ребенка.

Планируемые результаты:

Речевое развитие (Формирование первичных навыков общения на иностранном языке: понимать на элементарном уровне иноязычную речь и реагировать на нее (вербально и не вербально); развитие фонематического слуха; развитие словесно-логической памяти).

Познавательное развитие (Создание положительной установки на дальнейшее изучение ИЯ; расширение общего кругозора ребенка; развитие наблюдательности и любознательности; формирование элементарных математических представлений).

Социально-коммуникативное развитие (Развитие способности к сотрудничеству со взрослыми и со сверстниками; развитие умения играть, находить контакт, учитывать интересы других, радоваться, сопереживать).

Физическое развитие (Развитие крупной и мелкой моторики).

Художественно-эстетическое развитие (Развитие воображения, фантазии, творческих способностей).

Языковой и речевой материал; основные понятия

Повторение лексических единиц и грамматических структур из уроков 13-17

Лексические единицы и грамматические структуры:

  1. die Zahlen von eins bis zehn.
  2. zu Fuß gehen, mit dem Fahrrad fahren, mit dem Auto fahren, mit dem Schiff fahren, mit dem Zug fahren, mit dem Flugzeug fliegen.
  3. Was ist das? / Das ist ein…

Песня «Ein Ball, zwei Bälle».

Песня «Tante Rosi hat Geburtstag».

Ресурсы:

  • основные

дополнительные

УМК «Deutsch mit Hans Hase»

Карточки с изображением игрушек; бумажные заготовки: домик на поляне, члены семьи и транспорт; поле для игры в бинго; листы бумаги и клей для аппликации.

Формы организации деятельности учащихся

Ф - фронтальная, И – индивидуальная, Г – групповая

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивационно - ориентировочный этап

Приветствие учителя и HH

1) 1 часть урока

- Hallo, Kinder! Wo ist Hans Hase? (оглядывается по сторонам в поисках НН)

- Kinder, steht auf und macht eine Linie! Stampfen wir zwei Mal. Hans Hase hört und kommt hier! (Учитель сопровождает свою речь жестами. Учитель и дети топают вместе, считая каждый шаг)

- Er hört nicht. Stampfen wir drei Mal, bitte! (Учитель и дети топают вместе, считая каждый шаг)

(появляется Hans Hase)

- Hallo, Kinder! Ihr seid so laut!

- Hans Hase, möchtest du spielen?

- Ja! Hurra! Hurra! Spielen wir!

(Учитель здоровается с детьми, вместе они топают определенное количество раз, чтобы HH услышал и пришел, когда появляется HH, учитель предлагает детям вместе поиграть в игры на счет).

2) 2 часть урока

- Kinder, Tante Rosi hat Geburtstag! Heute gehen wir zu ihr wieder!

(Учитель напоминает о том, что у тети Рози день рождения и предлагает поехать в ней в гости еще раз).

Дети приветствуют учителя, оглядываются по сторонам в поисках НН. Затем выстраиваются в одну линию и топают несколько раз, в соответствии с командой учителя.

Дети слушают команду учителя и реагируют на нее.

Исполнительный этап/Основной

Тренировка речевых образцов

1 часть урока

  1. Игры на формирования рецептивного навыка

“Richtig/Falsch”

- Kinder, jetzt spielen wir “Richtig/Falsch”!

- Hans Hase, hör gut zu und sag “Richtig oder Falsch”. Ich stampfe 7 mal.

- Ja, richtig!

- Kinder, jetzt spielen wir! Ich stampfe … mal.

(Учитель топает определенное количество раз, а дети должны ответить “Ja” или “Nein”, правильно или нет. После каждого раза учитель повторяет числа, чтобы дети вспомнили счет).

“Hört gut zu und ordnet die Karten richtig!”

  • Hans Hase, jetzt hör gut zu und ordne die Karten richtig! Zwei Puppe, drei Bälle, vier Autos.
  • Richtig Hans Hase. Jetzt, Kinder, spielen wir! Zwei Puppe, drei Bälle, vier Autos usw.

(Учитель кладет на стол карточки с изображением игрушек и просит детей внимательно слушать и расположить картинки в том порядке, в котором учитель называет то, что находится на картинке).

2) Игры на формирования репродуктивного навыка
“Schneeball”

- Hans Hase, jetzt spielen wir Schneeball! Hier sind die Karten, das sind zwei Puppe (дает ему карточку в руки). Das sind drei Bälle (оставляет карточку у себя). Jetzt sagen wir nacheinander.

- Zwei Puppe

- Zwei Puppe, drei Bälle

- Jetzt, Kinder, spielen wir!

(Учитель раздает карточки каждому ребенку, затем по цепочке дети говорят то, что изображено на картинке, причем первый человек произносит только то, что изображено на его картинке, второй произносит то, что изображено на картинке первого человека и на своей картинке и так далее).

“Findet und zählt! ”

- Hans Hase, schau und finde die Spielzeuge! Wieviel Bälle siehst du auf dem Bild?

- Hmm, drei Bäll!

- Richtig, Hans Hase! Hans Hase, zähl, bitte!

- Eins, zwei, drei!

- Gut! Kinder, jetzt spielen wir! Wieviel …?

(Учитель показывает картинку, где изображено много игрушек в комнате, учитель просит детей посмотреть на картинку и ответить на его вопросы, которые касаются количества изображенных игрушек на картинке).

  1. часть урока
  1. Игры на формирования рецептивного навыка

“Bingo!”

- Jetzt spielen wir Bingo!

- Hurra! Hurra! Bingo!

(Учитель кладет перед каждым ребенком фишки и поле для игры в Бинго, на котором изображены разные виды транспорта. Детям необходимо закрыть фишками изображения, которые называет учитель. Тот, у кого первым будет заполнено поле по горизонтали, выиграл).

“Zeigt!”

- Kinder, steht auf und macht einen Kreis! Kinder, zeigt «mit dem Flugzeug fliegen»! Wir fliegen mit dem Flugzeug!

(Учитель называет разные способы передвижения на транспорте, дети показывают в соответствии с командой учителя).

  1. Игры на формирования репродуктивного навыка

“Hört gut zu!”

- Hans Hase, das ist Mama. Hör gut zu und sag “Womit fährt Mama zur Tante Rosi“ (Учитель включает аудиозапись со звуком транспорта)

- Mit dem Fahrrad fahren!

- Richtig, Hans Hase. Kinder, jetzt spielen wir!

(Учитель показывает члена семьи, затем спрашивает, на чем он поедет к тете Рози на день рождения, включает аудиозапись со звуком транспорта, и детям необходимо правильно назвать транспорт).

“ Klebt auf!”

- Kinder, Mama von Hans Hase fährt mit dem Bus. Jetzt nehme ich Mama und klebe.

- Hans Hase, womit fährt Mama? (учитель показывает на аппликацию «Мама едет на автобусе»)

-Mit dem Bus fahren.

- Richtig, Hans Hase!

- Jetzt, Kinder, spielen wir! Papa von Hans Hase fährt mit dem Auto.

(Учитель раздает каждому ребенку лист бумаги, заготовки с членами семьи (Hans Hase, Mama, Papa, Oma und Opa) и видами транспорта, сначала учитель показывает, дети смотрят, затем учитель дает команду, а дети наклеивают в соответствии с командой. Затем учитель показывает на аппликацию и спрашивает снова, на чём едет тот или иной член семьи, детям необходимо воспроизвести усвоенные грамматические структуры).  

Дети слушают команду учителя, если они думают, что учитель топает правильное количество раз, то они говорят “Ja”, если нет, то “Nein”.

Дети слушают команду учителя, в зависимости от того, в каком порядке учитель называет предметы, изображенные на карточках, детям необходимо выстроить правильную последовательность.

Дети внимательно слушают команду учителя и то, что говорят другие ребята. Детям необходимо по цепочке назвать игрушки, изображенные на картинках.

Дети внимательно слушают команду учителя, сначала внимательно смотрят на картинку, а потом отвечают на вопросы учителя о количестве изображенных игрушек.

Дети внимательно слушают команду учителя, когда слышат тот или другой вид транспорта, они накрывают эту картинку фишкой, тот ребенок, у кого первым будет заполнено поле по горизонтали, выиграл.

Дети внимательно слушают команду учителя, встают в круг и показывают разные виды транспорта, передвигаясь по кругу друг за другом.

Дети внимательно слушают команду учителя, затем, когда включается аудиозапись со звуком транспорта, им нужно правильно назвать транспорт, на котором тот или другой родственник, которого обозначил учитель, едет к тете Рози.

Дети внимательно слушают учителя и смотрят за тем, что он делает. Затем дети берут заготовки и клеят их в соответствии с командой учителя. Внимательно слушают учителя и отвечают на его вопросы.

Заключительный

Прощание учителя и HH

- Kinder, es ist schon spät, ich muss gehen! Auf Wiedersehen!

- Auf Wiedersehen, Hans Hase!

- Auf Wiedersehen, Kinder!

(HH смотрит на часы, говорит, что ему уже пора уходить, он прощается с детьми и уходит, учитель прощается с ним, а затем и с детьми)

Дети прощаются с Hans Hase и затем с учителем.

...

Скачать:   txt (13.5 Kb)   pdf (125.2 Kb)   docx (15.1 Kb)  
Продолжить читать еще 4 страниц(ы) »
Доступно только на Essays.club