Волшебные цветы
Автор: Nina9617 • Март 31, 2019 • Лекция • 1,727 Слов (7 Страниц) • 319 Просмотры
Конспекты уроков по предмету «Изобразительное искусство», направленных на развитие творческого воображения учащихся с ТНР
Конспект урока по предмету «Изобразительное искусство» (1 класс)
Тема: «Волшебные цветы».
Задачи:
- Развивать у учащихся пространственно-композиционные навыки создания художественного образа (умение использовать в композиции величину изображаемого предмета, его расположение в пространстве, взаимодействие предмета и фона).
- Формировать умение работать акварельными красками и кистью и передать красоту сказочных цветов.
- Развивать творческое воображение.
- Воспитывать стремление оказывать помощь.
Оборудование: игрушка Баба Яга, краски, кисти, бумага, стаканы с водой, магнитофон, запись песни «Волшебный цветок» (слова М.Пляцковского, музыка Ю.Чичкова).
Ход занятия:
- Организационный момент.
-Здравствуйте, дети! Проверьте, у всех есть на столах краски, кисти, стаканы с водой и бумага?
- К нам сегодня на занятие пришла Баба Яга. У нее случилась беда. У нее был её любимый волшебный цветок, но Кощей узнал про него и украл цветок у Бабы Яги. Он сказал Бабе Яге, что вернет ей цветок только тогда, когда она нарисует волшебный цветок. Но она не умеет рисовать и пришла к нам за помощью. Давайте поможем Бабе Яге, нарисуем волшебные цветы и научим её рисовать?
- Основная часть.
- Прослушивание песни «Волшебный цветок» (слова М.Пляцковского, музыка Ю.Чичкова).
- О чем эта песня? (О волшебном цветке).
- А какой он, этот цветок? Каким вы себе его представляете? (Ответы детей).
- Беседа о волшебных цветах.
-Ребята, скажите, в каких сказках присутствуют цветы? («Цветик-семицветик», «Снежная королева», «Аленький цветочек»).
-А вы хотели бы чтобы у вас был волшебный цветок?
- Нарисовать волшебные цветы очень просто, ведь вы можете фантазировать. Форма цветов может быть самой необычной, придуманной вами. Цветок может быть похожим или напоминать нам какого-нибудь животного или птицу. Цветок может быть космическим, живущим на какой-нибудь планете. Итак, давайте попробуем нарисовать волшебные цветы и дать им название.
- Пальчиковая гимнастика.
Прежде, чес мы с вами начнем рисовать наши волшебные цветы, давайте подготовим наши ручки и разомнем пальцы:
Спал цветок волшебным сном
(кулачки крепко сжаты)
Был закрытым. Но потом
Показался лепесток
(распрямить большой палец)
А за ним его дружок
(указательный палец)
Вот и третий не проспал
(средний палец)
И четвертый не отстал
(безымянный палец)
Вот и пятый лепесток
(мизинец)
И раскрылся весь цветок!
(кисть руки изображает форму тюльпана – глубокой чашечки).
- Творческая практическая работа учащихся.
-Ну вот, теперь можем приступать к работе. Вы будете рисовать цветы, а Баба Яга будет смотреть, как вы рисуете и учиться у вас. Кому нужна будет помощь, поднимите руку, и я подойду к вам.
- Выставка и обсуждение работ.
- Теперь покажите ваши цветы и расскажите, как ты их назвали.
- Заключительная часть.
- Вы отлично справились сегодня. Баба Яга научилась рисовать волшебные цветы и теперь она сможет нарисовать свой волшебный цветок, и Кощей вернет ей цветочек. Она говорит вам спасибо.
Конспект урока по предмету «Изобразительное искусство» (1 класс)
Тема: Петушок – золотой гребешок.
Задачи:
- Формировать умение изображать птицу с помощью отпечатка ладони.
- Развивать творческое воображение.
- Воспитывать любовь к сказкам.
Оборудование: гуашь, бумага, кисти (тонкая и средняя), салфетки, русские народные сказки, иллюстрация из сказки «Петушок – золотой гребешок».
Ход занятия:
...