Essays.club - Получите бесплатные рефераты, курсовые работы и научные статьи
Поиск

Города зоны пустыни

Автор:   •  Июнь 26, 2018  •  Лекция  •  634 Слов (3 Страниц)  •  580 Просмотры

Страница 1 из 3

Информационная карта урока географии

7 класс

Тема: Города зоны пустыни

Цели:

Образовательные: Знать города зон пустыни. Уметь называть, показать на карте.

Коррекционные: Развивать мышление при выполнении самостоятельной работы, умение наблюдать, рассуждать, делать выводы. Обогащать словарный запас учащихся, расширять кругозор.

Воспитательные: Воспитывать интерес к предмету. Воспитывать самостоятельность.

Оборудование: учебник, индивидуальные карточки, наглядные картинки.

Этап урока

Содержание совместной деятельности учителя и учащихся

Дифференцированный и индивидуальный подход

Результативность деятельности учащихся

2 гр.

3 гр.

4 гр.

1. Организационный момент

Снова пришел долгожданный миг-

Нам пора в дорогу.

Он зовет нас, в загадочный мир,

Таинственный мир природы.

Проверка готовности  к уроку. Рапорт дежурного, определение отсутствующих.

Психологическая и эмоциональная готовность к уроку, мотивация ученика.

2. Актуализация Д/З

Проверка д/з

Фронтальный опрос

1.Назовите население пустыни? 2.Назовите основные занятия населения пустыни??

3.Каких животных разводит население пустыни?

Население пустыни: туркмены, таджики, узбеки, киргизы, казахи и русские.

Основные виды занятия: земледелие, скотоводство, садоводство

Разводят: овец, коз, верблюдов.

Участвуют в работе по повторению;

индивидуально работают

Задание по карточке.

Дополни предложения.

Выращивают хлопчатник , из которого получают_______.

На бахче выращивают ___________.

Самым старинным занятием населения в пустыне является_______.

В пустыне строят водохранилища, роют_________.

Слова: 1) Арбузы;

2) дыни; 3) хлопок; 4) каналы; 5) скотоводство.

Отвечают на вопросы с незначительной помощью

Задание по карточке. Найди лишнее.

  1. Верблюды, таджики, узбеки.

2) Арбузы, дыни, киргизы.

3) Овцы, персики, козы.

4) Киргизы, казахи, рис.

Работа по карточке

раздаются иллюстрации животных. Задание: выбрать  каких животных выращивает население пустыни.

Выявить уровень знаний обучающихся, повторить пройденный материал.

3.Коррекционная пауза

- Немножко дадим нашим пальчикам отдохнуть.

Раз, два, три, четыре, пять – Надо пальцы нам размять.

В кулачки мы их сожмем,

Быстро-быстро разожмем.

А потом, а потом- Мы руками потрясем.

И теперь нам опять Можно к делу приступать.

Класс выполняет   пальчиковую гимнастику .

Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.

Выполняют все учащиеся.

Выполняют все учащиеся.

Учащиеся выполняют движения, направленные на снятие напряжения определённых групп мышц

4.Объясне

ние нового материала

Запись числа, темы урока в тетради.

Словарная работа: Промышленность, оазис, текстиль, электростанция.

Рассказ учителя

Крупнейшими  городами  пустыни являются  Красноводск, Ашхабад, Ташкент, Бухара.

Красноводск- старейший  город западного района пустыни, самый крупный город Туркмении.  Расположен на восточном побережье Каспийского моря. Город является центром нефтеперерабатывающей промышленности Туркмении. Название свое получил по красному цвету воды в бухте. Основной строительный материал- белый камень. На территории города находится крупный международный морской порт. Красноводск- центр нефтеперерабатывающей и рыбной промышленности.

Ашхабад- столица Туркмении. Название города  состоит из двух понятий, в переводе с туркменского «любовь» и «заселённое место». Пятый раз включён в Книгу рекордов Гиннесса как самый беломраморный город в мире (543 новых здания, облицованных белым мрамором). 

Ташкент- столица Узбекистана, промышленный центр Средней Азии- расположился в предгорьях Тянь-Шаня, среди оазиса. В городе свыше  300 промышленных  предприятий, производящих станки, оборудование для электростанций, текстиль и многое  другое.

Слушают учителя. Отвечают на вопросы.

Работают по тексту.

Запись в тетрадях.

 

Работают по тексту с помощью учителя. Запись в тетрадях.

Словарная работа

Восприятие и усвоение новых знаний.

5.Динам.

пауза

Влево наклонись, вправо наклонись,

Вниз опустись — вверх поднимись.

А теперь чуть-чуть попрыгай:

Влево, вправо наклонись

И тихонечко садись.

Выполняют все учащиеся

Выполняют все учащиеся

Выполняют все учащиеся

Учащиеся выполняют движения, направленные на снятие напряжения.

6.

Закрепление темы

Учатся применять определения и закрепляют знания, полученные на уроке, в процессе самостоятельного решения или работы у доски.

Задание по карточке.

Соотнесите правильно.

Ташкент

Ашхабад

Красноводск

Расположен на восточном побережье Каспийского моря.

Столица Узбекистана.

Столица Туркмении

Промышленный центр Средней Азии

Основной строительный материал- белый камень.

Пятый раз включён в Книгу рекордов Гиннесса

Задание у доски .

Покажи на карте города, расположенные  в пустынях. Назовите их.

Задание по карточке.

Вставить пропущенные буквы, подчеркнуть согласные.

Т_ШК_НТ

( А; Е;Р)

АШ_А_АД

 ( Т;Х;Б)

К_АСН_ВОД_К (С;Р;Е;О)

Выявление степени усвоения нового материала

7. Рефлексия урока

Подведение итога урока

Учитель задает вопросы по изученному материалу, узнает, чему научились на уроке

 Самый старейший  город западного района пустыни, самый крупный город Туркмении?

Какой город является столицей Узбекистана, расположенный  в предгорьях Тянь-Шаня, среди оазиса?

Название города  состоит из двух понятий, в переводе с туркменского «любовь» и «заселённое место». Какой это город?

Отвечают самостоятельно

Отвечают со слов учителя или читают

Отвечают со слов учителя или читают

Оценивание собственной деятельности на уроке, умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

8. Д/З

Выполнить упражнение

Работа с учебником. Ответить на вопросы в конце текста.

Работа с учебником. Ответить на вопросы в конце текста.

Работа с учебником. Ответить на вопросы в конце текста.

Закрепление ЗУН по пройденной теме.

9. Оценивание учащихся

Оценивание деятельности на уроке с комментарием.

...

Скачать:   txt (10.5 Kb)   pdf (106.3 Kb)   docx (17.3 Kb)  
Продолжить читать еще 2 страниц(ы) »
Доступно только на Essays.club